グリフィン新川崎

川崎市幸区・矢向駅 徒歩2分・築23年

3.73
液状化注意
1,116万円〜1,164万円
坪単価 202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン新川崎

川崎市幸区・矢向駅 徒歩2分・築23年

1,116万円〜1,164万円
坪単価 202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.4万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン新川崎部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,134万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.55
1021,123万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.37
1031,116万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.24
2011,164万円価格を確認する-6.4万円/月1K18.55
-
2021,151万円価格を確認する-6.4万円/月1K18.37
2031,143万円価格を確認する-6.4万円/月1K18.24
101
参考相場価格
1,134万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 18.55
102
参考相場価格
1,123万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.37
103
参考相場価格
1,116万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.24
201
参考相場価格
1,164万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 18.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,151万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 18.37
203
参考相場価格
1,143万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 18.24

グリフィン新川崎利回り・空室率を診断します。

グリフィン新川崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン新川崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,170万75万円/m²12階95.59m²4LDKパークホームズ新川崎 フォレストコート築22年
2026/02成約5,400万76万円/m²16階70.40m²3LDKザ・ミレナリータワーズ築18年
2025/12成約4,960万65万円/m²14階75.81m²3LDKアルティフ・ガーデンズ川崎築26年
オススメ
グリフィン新川崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,290万81万円/m²15階65.27m²3LDKザ・ミレナリータワーズ築18年
2025/11成約4,880万74万円/m²9階65.27m²2SLDKザ・ミレナリータワーズ築18年
2025/10成約4,800万68万円/m²2階70.40m²3LDKザ・ミレナリータワーズ築18年
2025/10成約5,790万82万円/m²3階70.49m²3LDKパークホームズ新川崎 フォレストコート築21年
2025/09成約4,970万65万円/m²9階75.99m²3LDKフェアロージュガーデンズ川崎築26年
2025/09成約5,090万72万円/m²4階70.40m²3LDKザ・ミレナリータワーズ築18年
2025/08成約5,160万61万円/m²14階83.83m²3LDKフェアロージュガーデンズ川崎築26年
グリフィン新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン新川崎賃貸履歴

  • 2024/02
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2023/11
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2021/01
    6万円/月
    • 18.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/12
    6.5万円/月
    • 18.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    6.4万円/月
    • 18.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/10
    6.7万円/月
    • 18.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/05
    6.9万円/月
    • 18.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
グリフィン新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリフィン新川崎資産性スコア

3.73
グリフィン新川崎の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

グリフィン新川崎 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン新川崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,134万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グリフィン新川崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン新川崎マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    矢向

    小中学校が近くにあり、図書館も徒歩圏内なので子供の学習環境としては便利だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    尻手

    川崎駅まで一駅で2分ほど、東京や横浜方面にもアクセスしやすいので通勤や通学にとても便利です。南武線の支線にも乗り換えられるのは助かります。

川崎市幸区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グリフィン新川崎マンション概要

このマンションはJR南武線矢向駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

グリフィン新川崎詳細情報

基本情報

建物名グリフィン新川崎
住所神奈川県川崎市幸区塚越3丁目499-9
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.24㎡〜18.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1116万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン新川崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢向駅
平均
1K18.37m²1,138万円1,589万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン新川崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリフィン新川崎の駅、市区町村、学区を知る