シテラ元住吉

川崎市幸区・元住吉駅 バス10分後 徒歩1分・築44年

3.19
液状化注意
1,764万円〜1,835万円
坪単価 112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シテラ元住吉

川崎市幸区・元住吉駅 バス10分後 徒歩1分・築44年

1,764万円〜1,835万円
坪単価 112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.1万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シテラ元住吉部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,827万円価格を確認する-10.8万円/月3DK52.10
南西
2011,835万円価格を確認する-11万円/月3DK52.10
南西
2021,835万円価格を確認する-11万円/月3DK52.10
南西
2041,835万円価格を確認する-11万円/月3DK52.10
南西
31,813万円価格を確認する-11.1万円/月3DK52.10
南西
3021,813万円価格を確認する-11.1万円/月3DK52.10
南西
4021,786万円価格を確認する-11万円/月3DK52.10
4041,786万円価格を確認する-11万円/月3DK52.10
南東
5021,764万円価格を確認する-10.7万円/月3DK52.10
南西
101
参考相場価格
1,827万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
201
参考相場価格
1,835万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
202
参考相場価格
1,835万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
204
参考相場価格
1,835万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3
参考相場価格
1,813万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
302
参考相場価格
1,813万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1,786万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 52.10
404
参考相場価格
1,786万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南東
502
参考相場価格
1,764万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3DK
  • 52.10
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シテラ元住吉利回り・空室率を診断します。

シテラ元住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シテラ元住吉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,980万64万円/m²2階61.60m²3LDKライオンズマンション新川崎築41年
2026/02成約4,670万65万円/m²4階71.69m²1LDKライオンズマンション新川崎築41年
2026/01成約2,100万36万円/m²1階58.32m²3DKドエル夢見ケ崎築44年
オススメ
シテラ元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,745万43万円/m²5階62.76m²3LDKシティコア新川崎2築38年
2020/06成約2,330万42万円/m²3階54.69m²2LDK元住吉ガーデンハイツ築39年
2019/03成約2,490万40万円/m²4階60.97m²2SDKライオンズマンション新川崎築34年
2018/02成約2,880万44万円/m²6階65.25m²3DKライオンズマンション新川崎築33年
2017/12成約3,200万44万円/m²6階71.69m²3LDKライオンズマンション新川崎築33年
2017/05成約2,490万38万円/m²2階65.16m²3LDKシティコア新川崎2築30年
2017/04成約1,980万27万円/m²3階72.86m²2LDK北加瀬芙蓉ハイツ築37年
シテラ元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シテラ元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シテラ元住吉資産性スコア

3.19
シテラ元住吉の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

シテラ元住吉 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シテラ元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

1,827万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
シテラ元住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シテラ元住吉マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    元住吉

    地震や水害のリスクはゼロではありませんが、川崎市の防災対策や避難所の整備が進んでいるので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    新川崎

    新川崎駅は昔は工場が多かったですが、今は高層マンションや住宅が増えて明るい街になりました。住みやすさが向上したと思います。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シテラ元住吉マンション概要

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でRC造り、5階建てのマンションです。 川崎市夢見ヶ崎動物公園近くに立地するマンションです。夢見ヶ崎動物公園は、知る人ぞ知る入場料無料の動物公園。レッサーパンダやシマウマなど様々な動物と触れあうことができます。周辺の町並みも落ち着いていて、お子様がいる家庭におすすめな住環境です。

シテラ元住吉詳細情報

基本情報

建物名シテラ元住吉
住所神奈川県川崎市幸区北加瀬3丁目6-3
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.1㎡〜52.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1764万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜116万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シテラ元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
3DK52.1m²1,813万円2,930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシテラ元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シテラ元住吉の駅、市区町村、学区を知る