元住吉ガーデンハイツ

川崎市幸区・平間駅 徒歩14分・築45年

3.31
地震注意液状化注意
2,219万円〜2,458万円
坪単価 130万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

元住吉ガーデンハイツ

川崎市幸区・平間駅 徒歩14分・築45年

2,219万円〜2,458万円
坪単価 130万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.7万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

元住吉ガーデンハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2022,219万円価格を確認する-9.4万円/月3DK54.45
南東
3階2,458万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK59.04
南西
4062,329万円価格を確認する-10万円/月3DK59.04
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

元住吉ガーデンハイツ利回り・空室率を診断します。

元住吉ガーデンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元住吉ガーデンハイツ売買履歴

元住吉ガーデンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元住吉ガーデンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,980万64万円/m²2階61.60m²3LDKライオンズマンション新川崎築41年
2026/02成約4,670万65万円/m²4階71.69m²1LDKライオンズマンション新川崎築41年
2026/01成約2,100万36万円/m²1階58.32m²3DKドエル夢見ケ崎築44年
オススメ
元住吉ガーデンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約2,490万40万円/m²4階60.97m²2SDKライオンズマンション新川崎築34年
2018/02成約2,880万44万円/m²6階65.25m²3DKライオンズマンション新川崎築33年
2017/12成約3,200万44万円/m²6階71.69m²3LDKライオンズマンション新川崎築33年
2017/04成約1,980万27万円/m²3階72.86m²2LDK北加瀬芙蓉ハイツ築37年
2015/12成約1,890万30万円/m²5階61.60m²2LDKライオンズマンション新川崎築31年
2014/01成約1,700万27万円/m²2階61.60m²2LDKライオンズマンション新川崎築29年
2013/03成約1,120万15万円/m²4階72.86m²3LDK北加瀬芙蓉ハイツ築33年
元住吉ガーデンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元住吉ガーデンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

元住吉ガーデンハイツ賃貸履歴

  • 2025/11
    10.5万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2023/12
    10.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2023/03
    10万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2023/03
    10万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2023/02
    10.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2022/12
    9.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2022/02
    10.4万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2021/10
    10.1万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2021/10
    9.9万円/月
    • 55.77m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2021/03
    9.9万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築40年
元住吉ガーデンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元住吉ガーデンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

元住吉ガーデンハイツ資産性スコア

3.31
元住吉ガーデンハイツの資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

元住吉ガーデンハイツ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元住吉ガーデンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,219万円1万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
元住吉ガーデンハイツ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元住吉ガーデンハイツマンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    平間

    駅周辺は高齢の方が多く、みんなとても親切で温かい雰囲気があります。

  • 医療・福祉

    2

    元住吉

    小児科の数は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

川崎市幸区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

元住吉ガーデンハイツマンション概要

このマンションはJR南武線平間駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築45年でRC造り、6階建てのマンションです。 入場無料・年中無休の動物園、夢見ヶ崎動物公園の近くにあるマンションです。豊かな自然に囲まれた環境で、61種類の動物を見ることができます。散策を楽しめる森やボール遊びのできる広場もあり、休日を家族でゆっくり楽しめます。

元住吉ガーデンハイツ詳細情報

基本情報

建物名元住吉ガーデンハイツ
住所神奈川県川崎市幸区北加瀬3丁目10-3
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.45㎡〜59.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2219万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2458万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜137万円/坪
想定賃料9.4万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元住吉ガーデンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平間駅
平均
3DK56.75m²2,274万円2,672万円
3LDK59.04m²2,458万円7,621万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元住吉ガーデンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

元住吉ガーデンハイツ利回り・空室率を診断します。

元住吉ガーデンハイツの駅、市区町村、学区を知る