マイキャッスル竹内

川崎市川崎区・京急川崎駅 徒歩6分・築40年

3.64
液状化注意
1,288万円〜1,996万円
坪単価 172万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 7.4万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイキャッスル竹内

川崎市川崎区・京急川崎駅 徒歩6分・築40年

1,288万円〜1,996万円
坪単価 172万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 7.4万円〜11.6万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マイキャッスル竹内部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2021,899万円価格を確認する-10.4万円/月2K34.98
南東
2031,902万円価格を確認する-10.3万円/月2DK34.98
西
2041,902万円価格を確認する-10.3万円/月2DK34.98
南西
2081,288万円価格を確認する-7.4万円/月1DK24.75
北東
3011,310万円価格を確認する-7.9万円/月1DK24.97
南東
3031,914万円価格を確認する-10.9万円/月2DK34.93
南東
3041,911万円価格を確認する-10.8万円/月2K34.93
南東
3061,917万円価格を確認する-10.9万円/月2DK34.98
南東
3071,911万円価格を確認する-10.8万円/月2K34.93
南東
4051,943万円価格を確認する-10.9万円/月2K34.93
南東
4071,947万円価格を確認する-11.1万円/月2DK34.93
南東
6031,996万円価格を確認する-11.6万円/月2DK34.98
南西
202
参考相場価格
1,899万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2K
  • 34.98
  • 南東
203
参考相場価格
1,902万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 34.98
  • 西
204
参考相場価格
1,902万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 34.98
  • 南西
208
参考相場価格
1,288万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 24.75
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,310万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 24.97
  • 南東
303
参考相場価格
1,914万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 34.93
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,911万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 34.93
  • 南東
306
参考相場価格
1,917万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 34.98
  • 南東
307
参考相場価格
1,911万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 34.93
  • 南東
405
参考相場価格
1,943万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2K
  • 34.93
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイキャッスル竹内利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル竹内販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル竹内売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,150万69万円/m²7階16.66m²1R東急ドエルアルス川崎築36年
2025/11成約2,370万60万円/m²2階39.45m²1Rウイング川崎築43年
2025/11成約900万61万円/m²11階14.66m²1Rトップ川崎No.2築40年
オススメ
マイキャッスル竹内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約740万44万円/m²7階16.66m²1R東急ドエルアルス川崎築35年
2025/08成約2,500万37万円/m²3階67.44m²3LDKローズハイツ東和多摩川築43年
2025/07成約3,180万57万円/m²2階55.08m²2LDKモンシャトー川崎築38年
2025/06成約2,800万50万円/m²5階55.08m²2LDKモンシャトー川崎築38年
2025/05成約990万59万円/m²8階16.56m²1R東急ドエルアルス川崎築35年
2025/02成約780万40万円/m²3階19.34m²1Rメゾン・ド・ミニヨン築36年
2025/02成約740万43万円/m²5階16.96m²1Rトップ川崎No.2築39年
マイキャッスル竹内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル竹内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル竹内賃貸履歴

  • 2024/09
    9.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2022/07
    8.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2022/06
    8.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2022/04
    9.5万円/月
    • 34.98m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2022/01
    6.2万円/月
    • 24.75m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2021/12
    6.6万円/月
    • 24.98m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2021/12
    8.6万円/月
    • 34.98m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2021/09
    6.5万円/月
    • 24.98m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2021/09
    8.5万円/月
    • 34.98m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2021/07
    8.7万円/月
    • 34.98m²
    • 2K
    • 6階
    • 当時築35年
マイキャッスル竹内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル竹内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マイキャッスル竹内資産性スコア

3.64
マイキャッスル竹内の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

マイキャッスル竹内 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル竹内価格推移と将来予測

参考相場価格

1,899万円135万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
マイキャッスル竹内202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル竹内マンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    京急川崎

    京急川崎駅周辺は緑が少なく、自然を感じられる場所が限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    3

    川崎

    川崎駅周辺は飲食店が多く、外食には困りませんが、一人で入りやすい定食屋が少ないのが少し不便です。

川崎市川崎区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスル竹内マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線京急川崎駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけにも便利です。築40年でRC造り、7階建てのマンションです。 県内有数のデートスポットエリアの中心核、ラゾーナ川崎が近いマンションです。ファッション、雑貨、からスーパー、映画館やレストランも充実しており、敷地内には子どもたちが遊べるスペースや遊具もあるので家族で1日遊べる大型商業施設です。

マイキャッスル竹内詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル竹内
住所神奈川県川崎市川崎区本町2丁目9-1
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.75㎡〜34.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1288万円〜(24m²〜)
  • 2K:1899万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1902万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜188万円/坪
想定賃料7.4万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル竹内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急川崎駅
平均
1DK24.86m²1,299万円2,164万円
2K34.93m²1,911万円2,345万円
2DK34.98m²1,915万円2,176万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル竹内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル竹内利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

マイキャッスル竹内の駅、市区町村、学区を知る