仲町台フェニックスコート

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩3分・築31年

3.69
1,019万円〜1,259万円
坪単価 186万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

仲町台フェニックスコート

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩3分・築31年

1,019万円〜1,259万円
坪単価 186万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.1万円/月
3.69
最終更新
2026年04月20日

仲町台フェニックスコート部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
3011,019万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
3041,203万円価格を確認する-5.9万円/月1R21.34
3051,116万円価格を確認する-5.6万円/月1R19.50
3061,143万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.92
-
3071,024万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
-
3091,019万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
3101,019万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
3111,019万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
3121,111万円価格を確認する-5.6万円/月1R19.50
3131,024万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
西
4011,125万円価格を確認する-5.6万円/月1R19.50
4021,032万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
4031,032万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
4041,220万円価格を確認する-5.9万円/月1R21.34
4061,038万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
4071,057万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.30
4081,033万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
4101,033万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
4111,037万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
南東
4121,033万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.00
5011,048万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
-
5021,047万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
南東
5031,042万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
5041,241万円価格を確認する-6万円/月1R21.34
-
5051,142万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.50
5061,048万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
5071,067万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.30
南東
5091,047万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
南東
5101,135万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.50
5111,047万円価格を確認する-5.4万円/月1R18.00
南東
5階1,135万円価格を確認する-5.7万円/月1R19.50
6011,158万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.50
南東
6021,186万円価格を確認する-5.9万円/月1R19.92
6041,063万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
南東
6051,063万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
南東
6071,057万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
6081,057万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
00541,259万円価格を確認する-6.1万円/月1R21.34
461,161万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.50
7011,085万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.30
南東
7021,085万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.30
南東
7041,065万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
南東
7051,065万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.00
南東
7階1,161万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.50
301
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
304
参考相場価格
1,203万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 21.34
305
参考相場価格
1,116万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
306
参考相場価格
1,143万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 19.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
307
参考相場価格
1,024万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
309
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
310
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
311
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
312
参考相場価格
1,111万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
313
参考相場価格
1,024万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

仲町台フェニックスコート利回り・空室率を診断します。

仲町台フェニックスコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

仲町台フェニックスコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,350万69万円/m²4階91.85m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築29年
2026/03成約5,580万52万円/m²3階106.77m²4LDKプロムナード仲町台2号棟築30年
2026/02成約5,990万79万円/m²6階75.38m²2SLDKステイツ仲町台築28年
オススメ
仲町台フェニックスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,730万60万円/m²7階78.19m²3LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/12成約3,470万54万円/m²1階63.87m²2LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/11成約6,430万66万円/m²2階96.22m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/10成約4,190万46万円/m²1階89.76m²3LDKユーロハイツ仲町台築27年
2025/10成約4,880万52万円/m²8階92.19m²3LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/09成約4,600万50万円/m²4階91.85m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/09成約6,360万68万円/m²5階92.19m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
仲町台フェニックスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
仲町台フェニックスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

仲町台フェニックスコート資産性スコア

3.69
仲町台フェニックスコートの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

仲町台フェニックスコート 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

仲町台フェニックスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,019万円52万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
仲町台フェニックスコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

仲町台フェニックスコートマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    仲町台

    駅から歩いてすぐの場所にスーパーが4つもあって、東急ストアや文化堂、まいばすけっと、業務スーパーなど選択肢が多いので日々の買い物がとても便利です。薬局や100円ショップもあり、チェーン店や個...

  • 地域コミュニティ

    5

    センター南

    駅周辺は生活利便施設が充実していて、スーパーや本屋、映画館、カフェなどが揃っているので、日常生活がとても便利です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

仲町台フェニックスコートマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン仲町台駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で交通の便も非常にいいです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築31年でRC造り、7階建てのマンションです。

仲町台フェニックスコート詳細情報

基本情報

建物名仲町台フェニックスコート
住所神奈川県横浜市都筑区仲町台1丁目8-9
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜21.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1019万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜197万円/坪
想定賃料5.3万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

仲町台フェニックスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲町台駅
平均
1R18m²1,060万円1,509万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは仲町台フェニックスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

仲町台フェニックスコート利回り・空室率を診断します。

仲町台フェニックスコートの駅、市区町村、学区を知る