プロムナード仲町台2号棟

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩6分・築30年

3.65
3,864万円〜5,313万円
坪単価 185万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プロムナード仲町台2号棟

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩6分・築30年

3,864万円〜5,313万円
坪単価 185万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.1万円〜16.8万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

プロムナード仲町台2号棟部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1065,313万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK94.93
南東
3023,864万円価格を確認する-13.1万円/月2SLDK67.63
南東
6024,111万円価格を確認する-14.2万円/月2SLDK71.33
南東
7103,910万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK67.92
南西
106
参考相場価格
5,313万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 94.93
  • 南東
302
参考相場価格
3,864万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2SLDK
  • 67.63
  • 南東
602
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2SLDK
  • 71.33
  • 南東
710
参考相場価格
3,910万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 67.92

投資物件診断

プロムナード仲町台2号棟利回り・空室率を診断します。

プロムナード仲町台2号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プロムナード仲町台2号棟売買履歴

プロムナード仲町台2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロムナード仲町台2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,350万69万円/m²4階91.85m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築29年
2026/02成約5,990万79万円/m²6階75.38m²2SLDKステイツ仲町台築28年
2026/01成約4,730万60万円/m²7階78.19m²3LDKプロムナード仲町台9号棟築29年
オススメ
プロムナード仲町台2号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,470万54万円/m²1階63.87m²2LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/11成約6,430万66万円/m²2階96.22m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/10成約4,190万46万円/m²1階89.76m²3LDKユーロハイツ仲町台築27年
2025/10成約4,880万52万円/m²8階92.19m²3LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/09成約4,600万50万円/m²4階91.85m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/09成約6,360万68万円/m²5階92.19m²4LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
2025/07成約5,780万70万円/m²4階81.97m²3LDKプロムナード仲町台9号棟築28年
プロムナード仲町台2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロムナード仲町台2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プロムナード仲町台2号棟資産性スコア

3.65
プロムナード仲町台2号棟の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プロムナード仲町台2号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プロムナード仲町台2号棟居住エリアの評価

プロムナード仲町台2号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

プロムナード仲町台2号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

プロムナード仲町台2号棟 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プロムナード仲町台2号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

5,313万円194万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
プロムナード仲町台2号棟106の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プロムナード仲町台2号棟マンションの口コミ・評判(449件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    タイル貼りの外観で比較的綺麗に見える。

  • アクセス

    5

    最寄り駅までのアクセスはとても良い。駅までの間に生活に必要な施設が揃っている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    仲町台

    仲町台駅周辺の中古マンション価格は過去10年で34.4%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も価格上昇が期待できそうです。

  • 治安

    3

    センター南

    駅周辺は全体的に治安が良いですが、終電が早いので夜遅くまで外出する場合は少し不便に感じることがあります。

横浜市都筑区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プロムナード仲町台2号棟マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン仲町台駅より徒歩6分の距離にあるプロムナード仲町台2号棟、駅から近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築30年でRC造り、14階建てのマンションです。

プロムナード仲町台2号棟詳細情報

基本情報

建物名プロムナード仲町台2号棟
住所神奈川県横浜市都筑区仲町台5丁目7-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積67.63㎡〜94.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3864万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:5313万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜190万円/坪
想定賃料13.1万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プロムナード仲町台2号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲町台駅
平均
2SLDK67.92m²3,910万円4,549万円
3LDK94.93m²5,313万円5,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプロムナード仲町台2号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プロムナード仲町台2号棟利回り・空室率を診断します。

プロムナード仲町台2号棟の駅、市区町村、学区を知る