キャッスルサイドヒルズ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩4分・築29年

3.71
3,070万円〜3,988万円
坪単価 188万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

キャッスルサイドヒルズ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩4分・築29年

3,070万円〜3,988万円
坪単価 188万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.4万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

キャッスルサイドヒルズ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2023,070万円価格を確認する-10.7万円/月2DK54.00
2033,790万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK59.76
南西
3013,988万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK62.76
3023,336万円価格を確認する-11万円/月2LDK54.00
3033,805万円価格を確認する-12万円/月2LDK59.76
202
参考相場価格
3,070万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 54.00
203
参考相場価格
3,790万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.76
  • 南西
301
参考相場価格
3,988万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.76
302
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,805万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 59.76

キャッスルサイドヒルズ利回り・空室率を診断します。

キャッスルサイドヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

キャッスルサイドヒルズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万53万円/m²1階82.50m²3LDK港北ニュータウン イオ・シェリーナの街 5・10番館6番館築26年
2025/10成約4,880万59万円/m²5階81.45m²3LDK港北ニュータウンイオ2番館築27年
2025/07成約6,280万61万円/m²11階101.99m²4LDK港北ニュータウンイオ7番館築26年
オススメ
キャッスルサイドヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,770万73万円/m²3階78.19m²3LDK港北ニュータウン イオ・シェリーナの街 5・10番館6番館築25年
2025/05成約4,590万56万円/m²3階81.90m²3LDK港北ニュータウンイオ6番館築25年
2024/10成約4,460万51万円/m²1階86.92m²3LDK港北ニュータウン イオ・シェリーナの街 5・10番館6番館築24年
2024/04成約4,050万51万円/m²12階78.19m²3LDK港北ニュータウン イオ・シェリーナの街 5・10番館6番館築24年
2024/01成約4,560万58万円/m²9階78.43m²3LDK港北ニュータウンイオ2番館築26年
2023/10成約4,800万55万円/m²4階87.06m²3LDK港北ニュータウンイオ9番館築24年
2023/09成約4,300万57万円/m²3階75.28m²2LDK港北ニュータウン イオ・シェリーナの街 5・10番館6番館築23年
キャッスルサイドヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスルサイドヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

キャッスルサイドヒルズ資産性スコア

3.71
キャッスルサイドヒルズの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

キャッスルサイドヒルズ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

キャッスルサイドヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,070万円188万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
キャッスルサイドヒルズ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

キャッスルサイドヒルズマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    センター南

    駅周辺は生活利便施設が充実していて、スーパーや本屋、映画館、カフェなどが揃っているので、日常生活がとても便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    センター北

    駅前のショッピングモールは本当にたくさんあり、少し離れれば料亭もあるので、食事の選択肢が豊富です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

キャッスルサイドヒルズマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。

キャッスルサイドヒルズ詳細情報

基本情報

建物名キャッスルサイドヒルズ
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3丁目17-40
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54㎡〜62.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3070万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:3336万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜210万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

キャッスルサイドヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
2DK54m²3,070万円2,333万円
2LDK59.76m²3,797万円3,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはキャッスルサイドヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

キャッスルサイドヒルズ利回り・空室率を診断します。

キャッスルサイドヒルズの駅、市区町村、学区を知る