緑山リッツ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩18分・築39年

3.29
1,899万円〜1,933万円
坪単価 125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

緑山リッツ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩18分・築39年

1,899万円〜1,933万円
坪単価 125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日

緑山リッツ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1011,933万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.16
1021,933万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.16
1031,932万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.15
1051,933万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.16
2021,932万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.16
2031,932万円価格を確認する-10万円/月2LDK50.16
3021,931万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK50.16
3031,931万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK50.16
4031,911万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK50.16
5011,899万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK50.16
5021,899万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK50.16
101
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
102
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
103
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
105
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
203
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,931万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
303
参考相場価格
1,931万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
403
参考相場価格
1,911万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.16
501
参考相場価格
1,899万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.16

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

緑山リッツ利回り・空室率を診断します。

緑山リッツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

緑山リッツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,080万26万円/m²3階77.70m²3LDKけやきが丘1号棟築42年
2025/05成約2,100万27万円/m²4階77.70m²3LDKけやきが丘住宅1-13築41年
2025/05成約2,330万25万円/m²3階91.65m²4LDKけやきが丘住宅1-13築41年
オススメ
緑山リッツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,020万25万円/m²1階77.70m²3LDKけやきが丘住宅1-13築41年
2023/02成約2,140万27万円/m²5階77.36m²3LDKけやきが丘住宅1-13築39年
2023/01成約3,280万42万円/m²1階77.36m²3LDKけやきが丘住宅1-13築39年
2022/08成約2,900万37万円/m²4階77.36m²3LDKけやきが丘住宅1-13築39年
2022/07成約2,900万37万円/m²1階77.36m²3LDKけやきが丘住宅1-13築38年
2022/05成約2,470万31万円/m²3階77.70m²3LDKけやきが丘1号棟築38年
2022/03成約2,700万34万円/m²1階77.36m²3LDKけやきが丘住宅1-13築38年
緑山リッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
緑山リッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

緑山リッツ賃貸履歴

  • 2023/06
    9.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2019/02
    9.6万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2018/09
    9.6万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2018/09
    9.4万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/08
    8.8万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2017/12
    8.5万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2016/03
    8.8万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/09
    8.3万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2015/02
    9万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/11
    9万円/月
    • 50.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
緑山リッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
緑山リッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

緑山リッツ資産性スコア

3.29
緑山リッツの資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

緑山リッツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

緑山リッツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,933万円116万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
緑山リッツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

緑山リッツマンションの口コミ・評判(300件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    センター南

    センター南駅周辺には図書館があり、絵本を借りて子供と一緒に遊ぶことができるので、子供の学びの場としても利用しやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    江田

    江田駅周辺は緑が多くて静かな住宅街なので、落ち着いた雰囲気の中で生活できるのが気に入っています。スーパーやコンビニ、ホームセンターも近くにあり、普段の買い物には困りません。単身者からファミリ...

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

緑山リッツマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築39年でRC造り、5階建てのマンションです。 マンションの近くにある大型ショッピングセンター「ルララこうほく」は、日頃の買い物に便利なスーパーだけでなく、家電量販店や家具店からエクササイズできるホットヨガスタジオ、お子さんがのびのび遊べるキッズパークまで魅力的な専門店が揃っています。

緑山リッツ詳細情報

基本情報

建物名緑山リッツ
住所神奈川県横浜市都筑区荏田東3丁目18-12
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.15㎡〜50.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1899万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料9.8万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

緑山リッツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
2LDK50.16m²1,932万円3,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは緑山リッツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

緑山リッツの駅、市区町村、学区を知る