サンプラザ荏田

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩10分・築36年

3.38
2,235万円〜2,519万円
坪単価 132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンプラザ荏田

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩10分・築36年

2,235万円〜2,519万円
坪単価 132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9万円〜9.6万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

サンプラザ荏田部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
00172,519万円価格を確認する-9万円/月3LDK55.68
南東
2052,244万円価格を確認する-9.1万円/月3DK55.68
南東
2072,244万円価格を確認する-9.1万円/月3DK55.68
南東
2082,244万円価格を確認する-9.1万円/月3DK55.68
南東
3012,514万円価格を確認する-9万円/月3LDK55.68
南東
3052,240万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.68
南東
3062,514万円価格を確認する-9万円/月3LDK55.68
南東
3072,240万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.68
南東
4052,235万円価格を確認する-9.2万円/月3DK55.68
南東
5062,237万円価格を確認する-9.6万円/月3DK55.68
南東
0017
参考相場価格
2,519万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 55.68
  • 南東
205
参考相場価格
2,244万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
207
参考相場価格
2,244万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
208
参考相場価格
2,244万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,514万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 55.68
  • 南東
305
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
2,514万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 55.68
  • 南東
307
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
405
参考相場価格
2,235万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東
506
参考相場価格
2,237万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 55.68
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンプラザ荏田利回り・空室率を診断します。

サンプラザ荏田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンプラザ荏田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンプラザ荏田賃貸履歴

  • 2025/11
    9.3万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/10
    9.2万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/08
    9.1万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/06
    9.2万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/04
    9.1万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2023/08
    9.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/01
    8.8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    8.9万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2022/05
    8.7万円/月
    • 55.68m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
サンプラザ荏田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンプラザ荏田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンプラザ荏田資産性スコア

3.38
サンプラザ荏田の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サンプラザ荏田 0017 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンプラザ荏田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,519万円162万円前年比

0017の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンプラザ荏田0017の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンプラザ荏田マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺にはクリニックタウンがあり、小児科や病院が充実しているので子育て世帯には心強いです。

  • 教育環境

    4

    センター南

    センター南駅周辺には図書館があり、絵本を借りて子供と一緒に遊ぶことができるので、子供の学びの場としても利用しやすいです。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンプラザ荏田マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。 大原みねみち公園は緑豊かなばかりか、広大な遊歩道にため池を有しているので、夏場でも涼やかな風情を堪能する事ができます。街路樹や芝生は手入れが行き届いており四季によって様々な姿を見せてくれるので、付近のマンション住民にとって癒しの空間として親しまれています。

サンプラザ荏田詳細情報

基本情報

建物名サンプラザ荏田
住所神奈川県横浜市都筑区荏田東2丁目1-35
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.68㎡〜55.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2235万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2514万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料9万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンプラザ荏田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都筑ふれあいの丘駅
平均
3DK55.68m²2,240万円2,136万円
3LDK55.68m²2,514万円4,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンプラザ荏田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンプラザ荏田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ニューライフマンション大倉山
2,480万
  • 2LDK
  • 61.60
  • 6階/地上7階建て

サンプラザ荏田の駅、市区町村、学区を知る