ミオカステーロ港北III

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩17分・築21年

3.68
4,251万円〜4,746万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 16.6万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ港北III

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩17分・築21年

4,251万円〜4,746万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 16.6万円〜18.6万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ港北III部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1014,469万円価格を確認する3,090万円17.9万円/月3LDK80.85
南東
1024,474万円価格を確認する3,170万円17.9万円/月3LDK80.85
南東
1034,336万円価格を確認する3,370万円17.3万円/月3LDK77.11
南東
2014,574万円価格を確認する3,800万円17.6万円/月3LDK79.00
南東
2024,251万円価格を確認する3,440万円16.6万円/月3LDK73.50
南東
2034,251万円価格を確認する3,420万円16.6万円/月3LDK73.50
南東
2044,467万円価格を確認する3,670万円17.2万円/月3LDK77.11
南東
3014,667万円価格を確認する3,900万円17.9万円/月3LDK79.00
南東
3024,309万円価格を確認する3,520万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
3034,309万円価格を確認する3,500万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
3044,538万円価格を確認する3,750万円17.5万円/月3LDK77.11
南東
4014,703万円価格を確認する3,950万円18万円/月3LDK79.00
南東
4024,339万円価格を確認する3,570万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
4034,321万円価格を確認する3,550万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
4044,571万円価格を確認する3,800万円17.6万円/月3LDK77.11
南東
5014,719万円価格を確認する4,000万円18万円/月3LDK79.00
南東
5024,375万円価格を確認する3,620万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
5034,372万円価格を確認する3,600万円16.8万円/月3LDK73.50
南東
5044,593万円価格を確認する3,850万円17.6万円/月3LDK77.11
南東
6014,746万円価格を確認する4,080万円18.6万円/月3LDK79.00
南東
6024,418万円価格を確認する3,700万円17.4万円/月3LDK73.50
南東
6034,435万円価格を確認する3,830万円17.4万円/月3LDK73.50
南東
101
参考相場価格
4,469万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.85
  • 南東
102
参考相場価格
4,474万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.85
  • 南東
103
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.11
  • 南東
201
参考相場価格
4,574万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,251万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • 南東
203
参考相場価格
4,251万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,467万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.11
  • 南東
301
参考相場価格
4,667万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 79.00
  • 南東
302
参考相場価格
4,309万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • 南東
303
参考相場価格
4,309万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ港北III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ港北III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ港北III売買履歴

ミオカステーロ港北IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ港北III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,300万70万円/m²3階75.71m²3LDKミオカステーロ港北II築21年
2026/03成約6,570万80万円/m²3階81.18m²3LDKリリーベル港北 Center Cube築17年
2025/11成約5,220万71万円/m²3階73.50m²3LDKミオカステーロ港北Ⅲ築20年
オススメ
ミオカステーロ港北III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,300万69万円/m²6階90.47m²4LDKミオカステーロ港北II築20年
2025/06成約5,200万76万円/m²4階68.16m²2LDKライオンズ港北ニュータウンシーズンズハウス築17年
2025/06成約5,790万74万円/m²4階77.36m²4LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築21年
2025/04成約4,200万76万円/m²3階55.02m²2LDKライオンズ港北ニュータウンシーズンズハウス築17年
2025/03成約6,240万72万円/m²5階85.55m²3LDKミオカステーロ港北II築20年
2025/02成約4,090万59万円/m²1階68.62m²3LDKナイスパークフロンテージセンター北築23年
2025/01成約4,880万67万円/m²1階72.67m²3LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築20年
ミオカステーロ港北IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ港北III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ港北III資産性スコア

3.68
ミオカステーロ港北IIIの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

145%築21年

新築時価格

3,090万円+1,379万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ港北III価格推移と将来予測

参考相場価格

4,469万円92万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ港北III101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ港北IIIマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    センター北

    駅周辺は高層マンションが多く人口が増えているため、クリニックの混雑や予約の取りづらさを感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    北山田

    北山田駅周辺は医療機関が充実しているので、子育て世帯にとって安心して暮らせるエリアだと思います。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ港北IIIマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。 都筑阪急は、屋上に観覧車があるのが特徴で連日多くの人でにぎわっています。観覧車からは都筑区が一望でき、リラックスできる空間です。レストランも充実していて、洋服や生活用品、地下には食料品と生活に欠かせないお店が全てそろっています。近くのマンションでの暮らしも充実したものになります。

ミオカステーロ港北III詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ港北III
住所神奈川県横浜市都筑区牛久保東2丁目9-5
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積73.5㎡〜80.85㎡
新築時価格3090万円〜4080万円
参考相場価格
  • 3LDK:4251万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料16.6万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ港北III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
3LDK77.11m²4,451万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ港北III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ミオカステーロ港北IIIの駅、市区町村、学区を知る