リリーベル港北 Center Cube

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩10分・築18年

4.08上位20%
5,700万円〜9,399万円
坪単価 265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 16.8万円〜26.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リリーベル港北 Center Cube

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩10分・築18年

5,700万円〜9,399万円
坪単価 265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 16.8万円〜26.4万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

リリーベル港北 Center Cube部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1019,399万円価格を確認する8,800万円26.4万円/月3LDK116.98
-
1025,700万円価格を確認する5,330万円16.8万円/月2LDK70.60
-
2016,569万円価格を確認する6,050万円19.6万円/月3LDK79.60
-
3016,667万円価格を確認する6,980万円19.4万円/月3LDK78.83
-
3026,679万円価格を確認する6,240万円19.6万円/月3LDK79.60
-
3036,807万円価格を確認する6,330万円19.9万円/月3LDK81.18
-
4016,747万円価格を確認する7,250万円19.4万円/月3LDK78.83
-
4026,709万円価格を確認する6,380万円19.6万円/月3LDK79.60
-
4036,826万円価格を確認する6,470万円19.9万円/月3LDK81.18
-
4049,277万円価格を確認する9,600万円25.2万円/月3LDK109.28
-
101
参考相場価格
9,399万円
新築時価格
8,800万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 116.98
  • -
102
参考相場価格
5,700万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 70.60
  • -
201
参考相場価格
6,569万円
新築時価格
6,050万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.60
  • -
301
参考相場価格
6,667万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,679万円
新築時価格
6,240万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.60
  • -
303
参考相場価格
6,807万円
新築時価格
6,330万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.18
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,747万円
新築時価格
7,250万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.83
  • -
402
参考相場価格
6,709万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.60
  • -
403
参考相場価格
6,826万円
新築時価格
6,470万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.18
  • -
404
参考相場価格
9,277万円
新築時価格
9,600万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 109.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リリーベル港北 Center Cube利回り・空室率を診断します。

リリーベル港北 Center Cube販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リリーベル港北 Center Cube売買履歴

リリーベル港北 Center Cubeの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル港北 Center Cube
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,300万70万円/m²3階75.71m²3LDKミオカステーロ港北II築21年
2025/11成約5,220万71万円/m²3階73.50m²3LDKミオカステーロ港北Ⅲ築20年
2025/06成約6,300万69万円/m²6階90.47m²4LDKミオカステーロ港北II築20年
オススメ
リリーベル港北 Center Cube
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,200万76万円/m²4階68.16m²2LDKライオンズ港北ニュータウンシーズンズハウス築17年
2025/06成約5,790万74万円/m²4階77.36m²4LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築21年
2025/04成約4,200万76万円/m²3階55.02m²2LDKライオンズ港北ニュータウンシーズンズハウス築17年
2025/03成約6,240万72万円/m²5階85.55m²3LDKミオカステーロ港北II築20年
2025/01成約4,880万67万円/m²1階72.67m²3LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築20年
2024/09成約5,200万68万円/m²1階75.84m²4LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築20年
2024/01成約5,290万69万円/m²5階75.84m²4LDKナイスアーバンセンター北プロムナードウイングコート築19年
リリーベル港北 Center Cubeの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーベル港北 Center Cube
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リリーベル港北 Center Cube資産性スコア

4.08
上位20%
リリーベル港北 Center Cubeの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

107%築18年

新築時価格

8,800万円+599万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リリーベル港北 Center Cube価格推移と将来予測

参考相場価格

9,399万円409万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リリーベル港北 Center Cube101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リリーベル港北 Center Cubeマンションの口コミ・評判(442件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    子育て世帯にとって教育環境が整っている

  • 管理・お手入れ

    4

    小規模マンションで管理が行き届いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    センター北

    駅周辺は歩道と車道がしっかり分かれていて、小さい子どもがいても安心して歩ける場所が多いです。分離されていない場所でも歩道が広く確保されているので安全に感じます。

  • 子育て環境

    5

    北山田

    北山田駅周辺は公園が多く、緑が豊かで子育てファミリーにとても人気があります。駅前には子連れでも入りやすいファミレスやパン屋、保育園もあり、ベビーカーでの移動もエレベーターや広い歩道のおかげで...

横浜市都筑区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リリーベル港北 Center Cubeマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、5階建て総戸数10戸のマンションです。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

リリーベル港北 Center Cube詳細情報

基本情報

建物名リリーベル港北 Center Cube(リリーベルこうほく センターキューブ)
住所神奈川県横浜市都筑区牛久保東2丁目7-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(10部屋)
建築構造PC造
専有面積70.6㎡〜116.98㎡
新築時価格5330万円〜9600万円
参考相場価格
  • 2LDK:5700万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:6569万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料16.8万円〜26.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リリーベル港北 Center Cube間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
2LDK70.6m²5,700万円4,038万円
3LDK79.6m²6,747万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリリーベル港北 Center Cube

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リリーベル港北 Center Cube利回り・空室率を診断します。

リリーベル港北 Center Cubeの駅、市区町村、学区を知る