港北ファミールガーデンB棟 外観

港北ファミールガーデンB棟

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩14分・築28年

3.65
4,623万円〜4,658万円
坪単価 196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 14.5万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
港北ファミールガーデンB棟 外観

港北ファミールガーデンB棟

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩14分・築28年

4,623万円〜4,658万円
坪単価 196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 14.5万円〜15.1万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

港北ファミールガーデンB棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1024,623万円価格を確認する-15.1万円/月2SLDK77.68
南東
2024,658万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK77.68
南東
2034,658万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK77.68
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

港北ファミールガーデンB棟利回り・空室率を診断します。

港北ファミールガーデンB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

港北ファミールガーデンB棟売買履歴

港北ファミールガーデンB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
港北ファミールガーデンB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,240万38万円/m²5階109.65m²4LDKネオハイツ中川築29年
2025/09成約3,190万51万円/m²4階61.35m²3LDKアルス鷺沼すみれが丘築31年
2025/08成約3,189万53万円/m²3階59.36m²2LDKサングレイスすみれが丘ブリリアント築22年
オススメ
港北ファミールガーデンB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,970万41万円/m²1階72.15m²3LDKネオハイツ中川築28年
2024/07成約3,150万54万円/m²3階57.98m²1LDK藤和シティコープ港北中川築29年
2023/08成約2,550万45万円/m²3階56.59m²2LDKアルス鷺沼すみれが丘築29年
2022/04成約3,300万53万円/m²1階61.35m²3LDKアルス鷺沼すみれが丘築28年
2021/10成約2,800万47万円/m²2階59.36m²2LDKサングレイスすみれが丘ブリリアント築18年
2020/12成約3,990万36万円/m²5階109.35m²3SLDKネオハイツ中川築24年
2020/11成約2,540万36万円/m²5階70.34m²3LDK藤和シティコープ港北中川築25年
港北ファミールガーデンB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
港北ファミールガーデンB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

港北ファミールガーデンB棟資産性スコア

3.65
港北ファミールガーデンB棟の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

港北ファミールガーデンB棟 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

港北ファミールガーデンB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,623万円35万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
港北ファミールガーデンB棟102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

港北ファミールガーデンB棟マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    センター北

    駅周辺は坂道が多いので、子どもを連れての移動や自転車利用が少し大変に感じます。電動自転車がないと不便です。

  • 子育て環境

    5

    北山田

    北山田駅周辺は公園が多く、緑が豊かで子育てファミリーにとても人気があります。駅前には子連れでも入りやすいファミレスやパン屋、保育園もあり、ベビーカーでの移動もエレベーターや広い歩道のおかげで...

横浜市都筑区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

港北ファミールガーデンB棟マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くには、港北ニュータウンの中心、センター南には複合商業施設、港北みなもがあります。日用スーパーにドラッグストア、飲食店だけでなく、スポーツクラブと天然温泉まで備えた充実度が魅力です。

港北ファミールガーデンB棟詳細情報

基本情報

建物名港北ファミールガーデンB棟
住所神奈川県横浜市都筑区牛久保2丁目4-2
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積77.68㎡〜77.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:4623万円〜(77m²〜)
  • 3LDK:4658万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料14.5万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

港北ファミールガーデンB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
2SLDK77.68m²4,623万円4,422万円
3LDK77.68m²4,658万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは港北ファミールガーデンB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

港北ファミールガーデンB棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルピナス生田
4,650万
  • 4LDK
  • 90.30
  • 5階/6階建

港北ファミールガーデンB棟の駅、市区町村、学区を知る