ホームズ藤が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩6分・築24年

3.59
土砂災害注意
3,501万円〜3,956万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ホームズ藤が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩6分・築24年

3,501万円〜3,956万円
坪単価 170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ホームズ藤が丘部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1013,932万円価格を確認する4,160万円17万円/月3LDK76.42
-
1023,956万円価格を確認する4,220万円17万円/月3LDK76.42
-
2013,501万円価格を確認する3,770万円15.3万円/月3LDK66.30
-
2023,526万円価格を確認する3,830万円15.3万円/月3LDK66.30
-
3013,571万円価格を確認する3,840万円15.6万円/月3LDK66.30
-
3023,583万円価格を確認する3,930万円15.6万円/月3LDK66.30
-
4013,603万円価格を確認する3,890万円16万円/月3LDK66.30
-
4023,625万円価格を確認する3,980万円16万円/月3LDK66.30
-
101
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
102
参考相場価格
3,956万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
201
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -
202
参考相場価格
3,526万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,571万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -
302
参考相場価格
3,583万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,603万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -
402
参考相場価格
3,625万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ホームズ藤が丘利回り・空室率を診断します。

ホームズ藤が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホームズ藤が丘売買履歴

ホームズ藤が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ藤が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万51万円/m²4階73.15m²3LDK藤が丘南パークハウス築24年
2026/03成約6,712万73万円/m²6階91.84m²2LDKクイーンヒルズ藤が丘築21年
2026/03成約5,700万73万円/m²2階77.31m²3LDKグランソルシオン藤が丘築22年
オススメ
ホームズ藤が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,690万67万円/m²4階69.23m²3LDKガーデンテラス藤が丘築28年
2026/01成約7,270万88万円/m²4階81.96m²3LDKソルジェガーデン築23年
2025/12成約3,000万51万円/m²5階58.50m²2LDKメディウス藤が丘築21年
2025/11成約5,700万72万円/m²2階78.17m²3LDKパークハウス青葉藤が丘ヴェルール築24年
2025/09成約3,700万43万円/m²5階85.80m²3LDKユニテ藤が丘イーストテラス築24年
2025/08成約5,990万68万円/m²8階87.50m²3LDKソルジェガーデン築22年
2025/04成約4,700万67万円/m²8階69.33m²2LDKソルジェガーデン築22年
ホームズ藤が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ藤が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホームズ藤が丘資産性スコア

3.59
ホームズ藤が丘の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

95%築24年

新築時価格

4,160万円-228万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホームズ藤が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

3,932万円130万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ホームズ藤が丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホームズ藤が丘マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    藤が丘

    藤が丘駅周辺は坂道が多いので、通学が少し大変に感じることがありますが、自然が多いので子どもには良い環境だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホームズ藤が丘マンション概要

東急田園都市線藤が丘駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数8戸のマンションです。 大きな池のある自然豊かな藤が丘公園の近くにあるマンションです。シーソーやブランコ、ターザンロープなどの遊具が充実。小さい子向けの遊具もたくさんあります。公園内のベンチからはすぐそばを走る電車を眺めることもできます。

ホームズ藤が丘詳細情報

基本情報

建物名ホームズ藤が丘
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目36-42
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(8部屋)
建築構造RC造
専有面積66.3㎡〜76.42㎡
新築時価格3770万円〜4220万円
参考相場価格
  • 3LDK:3501万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜180万円/坪
想定賃料15.3万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホームズ藤が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
3LDK66.3m²3,593万円5,621万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホームズ藤が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホームズ藤が丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
藤が丘マンション
3,580万
  • 78.03
  • 6階/8階建

ホームズ藤が丘の駅、市区町村、学区を知る