グリーンヒル藤が丘A

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩4分・築55年

3.16
1,594万円〜1,610万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンヒル藤が丘A

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩4分・築55年

1,594万円〜1,610万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.6万円/月
3.16
最終更新
2026年05月11日

グリーンヒル藤が丘A部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1011,606万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
1021,610万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
-
1041,606万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
南東
2021,594万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
2031,594万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
南東
2041,594万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK49.61
南東
3011,608万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK49.61
3021,608万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK49.61
3031,608万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK49.61
4021,602万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK49.61
-
4041,600万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK49.61
101
参考相場価格
1,606万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
102
参考相場価格
1,610万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
  • -
104
参考相場価格
1,606万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
  • 南東
202
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
  • 南東
204
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
302
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
303
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
402
参考相場価格
1,602万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 49.61
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンヒル藤が丘A利回り・空室率を診断します。

グリーンヒル藤が丘A販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンヒル藤が丘A売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約680万28万円/m²7階23.92m²1Kサンハイツ藤ケ丘築52年
2026/02成約1,900万28万円/m²6階67.21m²3LDK藤が丘パークハウスB棟築54年
2026/01成約2,531万37万円/m²5階66.95m²2LDK藤が丘ハウス築53年
オススメ
グリーンヒル藤が丘A
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約890万30万円/m²7階29.39m²1DKサンハイツ藤ケ丘築51年
2025/08成約3,200万34万円/m²3階91.54m²2SLDKさつきコーポ築52年
2025/05成約1,649万49万円/m²2階33.35m²1DKサンハイツ藤ケ丘築51年
2025/03成約2,502万37万円/m²2階66.95m²3LDK藤が丘ハウス築52年
2025/01成約2,500万37万円/m²6階66.95m²3SLDK藤が丘ハウス築52年
2024/11成約2,580万30万円/m²2階84.86m²3LDK田園ハイツ藤が丘築50年
2024/07成約1,470万49万円/m²7階30.00m²1LDKサンハイツ藤ケ丘築50年
グリーンヒル藤が丘Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンヒル藤が丘A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンヒル藤が丘A資産性スコア

3.16
グリーンヒル藤が丘Aの資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

グリーンヒル藤が丘A 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンヒル藤が丘A価格推移と将来予測

参考相場価格

1,606万円46万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンヒル藤が丘A101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンヒル藤が丘Aマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    藤が丘

    治安がよく、夜でも明かりが多いので安心して帰宅できます。人通りもあり、駅前の雰囲気が明るいので女性の一人暮らしでも不安を感じませんでした。

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グリーンヒル藤が丘Aマンション概要

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築55年でRC造り、4階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

グリーンヒル藤が丘A詳細情報

基本情報

建物名グリーンヒル藤が丘A
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目37-2
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.61㎡〜49.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1594万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンヒル藤が丘A間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2LDK49.61m²1,606万円3,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンヒル藤が丘A

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンヒル藤が丘A利回り・空室率を診断します。

グリーンヒル藤が丘Aの駅、市区町村、学区を知る