グリーンヒル溝口

墨田区・両国駅 徒歩5分・築36年

4.11上位20%
液状化注意
2,779万円〜3,769万円
坪単価 252万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 13.1万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンヒル溝口

墨田区・両国駅 徒歩5分・築36年

2,779万円〜3,769万円
坪単価 252万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 13.1万円〜15万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンヒル溝口部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
13,237万円価格を確認する-13.9万円/月2DK42.12
103,237万円価格を確認する-13.9万円/月2DK42.12
2023,465万円価格を確認する-14.1万円/月2DK45.00
2033,465万円価格を確認する-14.1万円/月2DK45.00
113,250万円価格を確認する-14.1万円/月2DK42.12
3012,779万円価格を確認する-13.1万円/月2DK36.45
3033,087万円価格を確認する-14万円/月2DK40.00
3階3,476万円価格を確認する-14.3万円/月2DK45.00
82,876万円価格を確認する-13.1万円/月2DK36.45
133,384万円価格を確認する-14.4万円/月2DK42.12
5012,893万円価格を確認する-13.4万円/月2DK36.45
5033,375万円価格を確認する-14.4万円/月2DK42.00
6033,769万円価格を確認する-15万円/月2DK46.48
1
参考相場価格
3,237万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 42.12
10
参考相場価格
3,237万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 42.12
202
参考相場価格
3,465万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 45.00
203
参考相場価格
3,465万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 45.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
11
参考相場価格
3,250万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 42.12
301
参考相場価格
2,779万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 36.45
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 40.00
3階
参考相場価格
3,476万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 45.00
8
参考相場価格
2,876万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 36.45
13
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 42.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンヒル溝口利回り・空室率を診断します。

グリーンヒル溝口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンヒル溝口売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,380万107万円/m²10階40.82m²1LDKライオンズマンション両国南築37年
2025/02成約3,920万97万円/m²10階40.19m²1LDKライオンズマンション両国南築36年
2024/09成約3,070万81万円/m²3階37.77m²1LDKダイアパレス両国築33年
オススメ
グリーンヒル溝口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約6,200万58万円/m²6階105.66m²3LDKダイアパレス両国築32年
2023/02成約2,940万72万円/m²6階40.77m²2Kライオンズマンション両国南築34年
2019/09成約2,750万67万円/m²6階40.77m²2DKライオンズマンション両国南築31年
2019/01成約2,470万59万円/m²8階41.48m²2Kライオンズマンション両国南築30年
2016/08成約2,950万57万円/m²8階51.00m²2LDKライオンズマンション両国南築28年
2016/05成約1,000万50万円/m²2階19.66m²1Rダイアパレス両国築24年
2016/01成約2,280万54万円/m²3階41.48m²2Kライオンズマンション両国南築27年
グリーンヒル溝口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンヒル溝口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンヒル溝口賃貸履歴

  • 2025/10
    14.2万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    14万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2022/10
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/01
    12.4万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    13.2万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/07
    12.4万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/03
    12.4万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/02
    13.2万円/月
    • 42.12m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2018/04
    12万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2016/09
    12万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築26年
グリーンヒル溝口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンヒル溝口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンヒル溝口資産性スコア

4.11
上位20%
グリーンヒル溝口の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

グリーンヒル溝口 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンヒル溝口価格推移と将来予測

参考相場価格

3,237万円343万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
グリーンヒル溝口1の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンヒル溝口マンションの口コミ・評判(353件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    両国

    両国駅周辺には小児科が6件、耳鼻科が3件、病院が22件あり、医療機関が充実しています。救急医療機関も2件あるので、急な病気やケガの時も安心です。

  • 自然環境

    3

    森下

    森下五丁目児童遊園は静かな場所にあり、遊具も新しいですが、木陰が少ないので夏場は少し暑く感じます。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンヒル溝口マンション概要

このマンションはJR総武線両国駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築36年でSRC造り、8階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

グリーンヒル溝口詳細情報

基本情報

建物名グリーンヒル溝口(グリーンヒルみぞぐち)
住所東京都墨田区両国3丁目8-7
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.45㎡〜46.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2779万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜268万円/坪
想定賃料13.1万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンヒル溝口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
2DK42.12m²3,250万円3,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンヒル溝口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンヒル溝口利回り・空室率を診断します。

グリーンヒル溝口の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。