※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 2,033万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 2DK | 45.00m² 南東 |
| 205 | 2,033万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 2DK | 45.00m² 南東 |
| 301 | 2,034万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 2DK | 45.00m² 南東 |
| 401 | 2,031万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 2DK | 45.00m² 南 |
| 402 | 2,039万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 2DK | 45.00m² - |
| 405 | 2,031万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 2DK | 45.00m² 南 |
| 4階 | 2,243万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 2LDK | 44.96m² 南 |
| 501 | 2,041万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 2DK | 45.00m² 南 |
| 502 | 2,121万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 2DK | 47.00m² 南東 |
| 503 | 2,256万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 2LDK | 45.00m² 南 |
| 505 | 2,041万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 2DK | 45.00m² 南 |
| 5階 | 2,254万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 2LDK | 44.96m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,690万円 | 67万円/m² | 4階 | 69.23m² | 3LDK | ガーデンテラス藤が丘 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約4,460万円 | 77万円/m² | 3階 | 57.82m² | 3LDK | ライオンズヒルズ藤が丘弐番館 | 築29年 |
| 2025/06 | 成約4,400万円 | 63万円/m² | 4階 | 69.00m² | 3LDK | サンヴェール藤が丘 | 築29年 |
| オススメ | アムール藤が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約2,200万円 | 38万円/m² | 3階 | 57.82m² | 3DK | ライオンズヒルズ藤が丘弐番館 | 築28年 |
| 2024/09 | 成約4,000万円 | 58万円/m² | 4階 | 68.57m² | 3LDK | サンヴェール藤が丘 | 築28年 |
| 2024/04 | 成約3,800万円 | 51万円/m² | 2階 | 73.09m² | 3LDK | 東急ドエル・アルス藤が丘 | 築27年 |
| 2023/12 | 成約2,900万円 | 40万円/m² | 3階 | 71.92m² | 3LDK | ライオンズヒルズ藤が丘弐番館 | 築27年 |
| 2023/02 | 成約3,900万円 | 53万円/m² | 1階 | 73.09m² | 3LDK | 東急ドエル・アルス藤が丘 | 築26年 |
| 2022/09 | 成約4,700万円 | 52万円/m² | 4階 | 90.33m² | 3LDK | 東急ドエル・アルス藤が丘 | 築25年 |
| 2022/08 | 成約4,460万円 | 60万円/m² | 3階 | 74.02m² | 3LDK | イトーピア藤が丘サンヒルズ | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.9万円/月 | 4階 | 45.0m² | 2DK | 築31年 |
| 2024/07 | 9.4万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築30年 |
| 2023/12 | 8万円/月 | 5階 | - | 2DK | 築29年 |
| 2023/03 | 7.9万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築29年 |
| 2023/02 | 7.8万円/月 | 4階 | 45.0m² | 2DK | 築29年 |
| 2023/02 | 7.9万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築29年 |
| 2021/12 | 7.9万円/月 | 4階 | 45.0m² | 2LDK | 築27年 |
| 2021/07 | 7.8万円/月 | 3階 | 45.0m² | 2DK | 築27年 |
| 2021/03 | 7.8万円/月 | 4階 | 45.0m² | 2LDK | 築27年 |
| 2020/09 | 7.8万円/月 | 4階 | 43.74m² | 2LDK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円アムール藤が丘 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,033万円109万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
青葉台
駅前に東急スクエアや商業施設が集まっていて、日用品や洋服、家電まで何でも揃うので普段の買い物に困ったことがありません。飲食店も多く、休日は家族や友人と駅前で過ごすことが多いです。駅周辺は明る...
交通の利便性
藤が丘
渋谷までおよそ40分で都内への通勤も可能です。通勤時はギリギリ座れることもあり、意外と快適です。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。
| 建物名 | アムール藤が丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目49-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.96㎡〜47㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 149万円/坪〜165万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.9万円〜8.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 45m² | 2,034万円 | 1,687万円 |
| 2LDK | 44.96m² | 2,254万円 | 3,064万円 |