小野ハウス 外観

小野ハウス

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩7分・築43年

3.45
1,639万円〜1,657万円
坪単価 155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
小野ハウス 外観

小野ハウス

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩7分・築43年

1,639万円〜1,657万円
坪単価 155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.4万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

小野ハウス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,642万円価格を確認する-6.4万円/月2K34.78
南東
1021,639万円価格を確認する-6.4万円/月2K34.78
1031,642万円価格を確認する-6.4万円/月2K34.78
南東
2011,657万円価格を確認する-6.2万円/月2K34.78
南東
101
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 34.78
  • 南東
102
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 34.78
103
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 34.78
  • 南東
201
参考相場価格
1,657万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 34.78

小野ハウス利回り・空室率を診断します。

小野ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小野ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万58万円/m²3階67.04m²3LDKたまプラーザ美しが丘スカイマンションA築39年
2025/03成約6,490万80万円/m²4階80.34m²3LDKグリーンシティーたまプラーザ築41年
2024/12成約5,980万48万円/m²4階122.85m²3LDKグリーンシティー第2たまプラーザ築38年
オススメ
小野ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,160万53万円/m²3階58.87m²2LDK陽輪台たまプラーザ築46年
2023/09成約1,000万32万円/m²5階30.80m²1R陽輪台美しが丘築45年
2022/12成約1,900万28万円/m²5階67.80m²3LDK扶桑ハイツたまプラーザの杜築35年
2022/11成約4,080万61万円/m²--66.63m²2LDKグリーンシティーたまプラーザ築39年
2021/04成約2,300万39万円/m²5階58.57m²2SLDKグレイスたまプラーザ築34年
2021/01成約3,250万53万円/m²3階60.38m²2DKたまプラーザ美しが丘スカイマンションB棟築34年
2020/11成約1,100万36万円/m²3階29.89m²1R陽輪台たまプラーザ築43年
小野ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小野ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小野ハウス賃貸履歴

  • 2020/03
    5万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2020/01
    5.2万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2017/03
    5万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2017/01
    5.1万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2015/03
    5.5万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2014/08
    5.5万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/01
    5.6万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2012/09
    5.5万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2010/01
    6万円/月
    • 34.78m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築27年
小野ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小野ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

小野ハウス資産性スコア

3.45
小野ハウスの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

小野ハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小野ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,642万円89万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
小野ハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小野ハウスマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    あざみ野

    あざみ野駅周辺は犯罪発生率が低く、治安の良い街です。騒がしい人や治安の悪い人が少ない印象で、2年間住んでいても治安の悪さは感じたことがありません。

  • 買い物・生活利便性

    5

    たまプラーザ

    駅周辺は治安が良く、街がきれいに整備されているので、夜でも安心して歩けます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小野ハウスマンション概要

小野ハウス 外観

小野ハウスは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心への移動も便利です。築43年で木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。

小野ハウス詳細情報

基本情報

建物名小野ハウス
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目32-12
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積34.78㎡〜34.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1639万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜157万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小野ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
2K34.78m²1,642万円1,552万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小野ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

小野ハウスの駅、市区町村、学区を知る