※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,365万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.69m² - |
| 102 | 5,771万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 103 | 5,645万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
| 104 | 4,476万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 64.86m² - |
| 201 | 4,900万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 68.73m² - |
| 202 | 5,864万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 203 | 5,728万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
| 204 | 4,560万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 64.86m² - |
| 205 | 4,497万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 64.45m² - |
| 206 | 4,423万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 16万円/月 | 3LDK | 62.24m² - |
| 301 | 4,976万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 302 | 5,915万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 303 | 5,797万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
| 304 | 4,592万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 64.86m² - |
| 305 | 4,563万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 64.45m² - |
| 306 | 4,456万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 62.24m² - |
| 401 | 7,657万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 27.5万円/月 | 5LDK | 106.94m² - |
| 402 | 5,848万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
| 403 | 5,295万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19万円/月 | 3LDK | 72.59m² - |
| 501 | 6,026万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 82.44m² - |
| 502 | 5,896万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 80.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/10 | 成約3,380万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.86m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2015/06 | 成約3,300万円 | 51万円/m² | 2階 | 64.45m² | 2LDK | 築11年 |
| 2014/10 | 成約3,460万円 | 53万円/m² | 3階 | 64.45m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/08 | 成約3,150万円 | 48万円/m² | 3階 | 64.86m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2013/05 | 成約2,940万円 | 47万円/m² | 2階 | 62.24m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2013/02 | 成約3,900万円 | 50万円/m² | 1階 | 76.69m² | 2SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,980万円 | 113万円/m² | 3階 | 78.87m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュイーストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,370万円 | 113万円/m² | 2階 | 82.50m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約5,670万円 | 92万円/m² | 4階 | 61.58m² | 1SLDK | 美しが丘ハイム | 築25年 |
| オススメ | ミオカステーロ美しが丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 3階 | 61.95m² | 2LDK | アルスたまプラーザエクスプレイス | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 99万円/m² | 4階 | 80.53m² | 3LDK | フローレンスパレス美しが丘エルフォート | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億990万円 | 126万円/m² | 6階 | 87.22m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/01 | 成約5,610万円 | 100万円/m² | 4階 | 55.65m² | 2LDK | 藤和シティホームズあざみ野 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,980万円 | 124万円/m² | 4階 | 104.64m² | 4LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築18年 |
| 2025/11 | 成約9,480万円 | 102万円/m² | 3階 | 92.22m² | 4LDK | アルスたまプラーザ美しが丘 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約7,970万円 | 103万円/m² | 4階 | 76.78m² | 3LDK | セレアス美しが丘プライマル | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築22年新築時価格
4,200万円+1,165万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,365万円101万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅ホームにある鶏屋さんが美味しく、駅前の施設も充実しています。交通の便も良好です。
住民の雰囲気
小規模のマンションでお互い顔がわかるのが良いです。年一回の総会後には懇親会もあり、参加率も高いです。
資産性
あざみ野
中古マンションの価格はここ数年で上昇していましたが、直近ではやや下落傾向も見られます。
住みやすさ
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、桜の季節には桜並木がとても美しいです。自然を感じながら暮らせるのが魅力です。
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
地域コミュニティ
青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。
| 建物名 | ミオカステーロ美しが丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目31-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.24㎡〜106.94㎡ |
| 新築時価格 | 3180万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 227万円/坪〜243万円/坪 |
| 想定賃料 | 16万円〜27.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | あざみ野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.86m² | 4,560万円 | 4,228万円 |
| 3LDK | 80.36m² | 5,728万円 | 6,418万円 |