※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,257万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 77.92m² - |
| 102 | 9,707万円 | 価格を確認する | 8,130万円 | 37.3万円/月 | 4LDK | 120.10m² - |
| 103 | 9,530万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 36.6万円/月 | 4LDK | 117.92m² - |
| 104 | 9,898万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 38万円/月 | 4LDK | 122.76m² - |
| 105 | 9,844万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 37.8万円/月 | 4LDK | 121.76m² - |
| 201 | 7,535万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 90.90m² - |
| 202 | 9,465万円 | 価格を確認する | 9,230万円 | 34.6万円/月 | 4LDK | 111.90m² - |
| 203 | 7,358万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 204 | 7,175万円 | 価格を確認する | 6,310万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 205 | 7,659万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 28万円/月 | 3LDK | 92.39m² - |
| 206 | 7,950万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 94.49m² - |
| 301 | 7,687万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 28万円/月 | 3LDK | 90.90m² - |
| 302 | 9,628万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 34.8万円/月 | 4LDK | 111.90m² - |
| 303 | 7,520万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 304 | 7,338万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 305 | 7,835万円 | 価格を確認する | 7,020万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 92.39m² - |
| 306 | 8,167万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 94.49m² - |
| 401 | 1億213万円 | 価格を確認する | 1億590万円 | 36.7万円/月 | 4LDK | 115.92m² - |
| 402 | 7,673万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 403 | 7,490万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 404 | 7,896万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 92.39m² - |
| 405 | 8,313万円 | 価格を確認する | 8,260万円 | 30万円/月 | 3LDK | 94.49m² - |
| 501 | 9,594万円 | 価格を確認する | 9,550万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 107.13m² - |
| 502 | 7,886万円 | 価格を確認する | 7,260万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 503 | 7,692万円 | 価格を確認する | 7,070万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 86.50m² - |
| 504 | 1億33万円 | 価格を確認する | 1億620万円 | 36.1万円/月 | 4LDK | 113.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/01 | 成約5,400万円 | 69万円/m² | 1階 | 77.92m² | 1LDK | 築13年 |
| 2013/07 | 成約5,800万円 | 63万円/m² | 2階 | 90.90m² | 3LDK | 築12年 |
| 2010/12 | 成約7,200万円 | 81万円/m² | 5階 | 88.04m² | 3LDK | 築9年 |
| 2004/06 | 成約5,300万円 | 61万円/m² | 2階 | 86.50m² | 3LDK | 築3年 |
| 2001/05 | 新築1億610万円 | 93万円/m² | 5階 | 113.52m² | 4LDK | -- |
| 2001/05 | 新築7,080万円 | 81万円/m² | 5階 | 86.50m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,750万円 | 51万円/m² | 2階 | 73.29m² | 3LDK | グレイスたまプラーザ2 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約5,670万円 | 92万円/m² | 4階 | 61.58m² | 1SLDK | 美しが丘ハイム | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 3階 | 61.95m² | 2LDK | アルスたまプラーザエクスプレイス | 築21年 |
| オススメ | 美しが丘ソルステージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 99万円/m² | 4階 | 80.53m² | 3LDK | フローレンスパレス美しが丘エルフォート | 築23年 |
| 2026/01 | 成約5,610万円 | 100万円/m² | 4階 | 55.65m² | 2LDK | 藤和シティホームズあざみ野 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約4,460万円 | 63万円/m² | 2階 | 70.69m² | 2SLDK | クレッセントたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/11 | 成約9,480万円 | 102万円/m² | 3階 | 92.22m² | 4LDK | アルスたまプラーザ美しが丘 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約3,940万円 | 54万円/m² | 2階 | 72.00m² | 3LDK | グレイスたまプラーザ2 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約7,970万円 | 103万円/m² | 4階 | 76.78m² | 3LDK | セレアス美しが丘プライマル | 築20年 |
| 2025/10 | 成約7,800万円 | 97万円/m² | 7階 | 80.10m² | 3LDK | クレッセント美しが丘レジデンス | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/07 | 23万円/月 | 3階 | 86.5m² | 3LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築24年新築時価格
5,330万円+927万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,257万円141万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
たまプラーザ
急行・準急・普通のすべての電車が停車するので、都心や横浜方面へのアクセスがとても便利です。渋谷や二子玉川にも短時間で行けるので通勤やお出かけに助かっています。
交通の利便性
鷺沼
田園都市線のみですが、快速や急行が止まるので二子玉川や溝の口、都内にも出やすいです。半蔵門線直通で1本で行ける駅も多く、思ったより便利です。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。
| 建物名 | 美しが丘ソルステージュ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目13-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.92㎡〜122.76㎡ |
| 新築時価格 | 5330万円〜10620万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜296万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.2万円〜38万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村住宅管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 89.77m² | 7,680万円 | 6,342万円 |
| 4LDK | 116.92m² | 9,775万円 | 7,478万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅