美しが丘アレービル

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩4分・築48年

3.49
1,299万円〜3,530万円
坪単価 156万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 7.7万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

美しが丘アレービル

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩4分・築48年

1,299万円〜3,530万円
坪単価 156万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 7.7万円〜14.5万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

美しが丘アレービル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2043,530万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK63.10
南東
2051,379万円価格を確認する-8.7万円/月1R28.65
北西
3041,299万円価格を確認する-7.7万円/月1DK27.40
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

美しが丘アレービル利回り・空室率を診断します。

美しが丘アレービル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

美しが丘アレービル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約3,400万61万円/m²9階55.00m²2LDK美しが丘ビル築49年
2024/08成約3,490万63万円/m²9階55.00m²1LDK美しが丘ビル築48年
2024/03成約3,160万53万円/m²3階58.87m²2LDK陽輪台たまプラーザ築46年
オススメ
美しが丘アレービル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,180万57万円/m²2階55.00m²2LDK美しが丘ビル築48年
2024/03成約3,370万61万円/m²7階55.00m²1LDK美しが丘ビル築48年
2024/02成約3,700万67万円/m²3階55.00m²3DK美しが丘ビル築48年
2023/09成約1,000万32万円/m²5階30.80m²1R陽輪台美しが丘築45年
2022/07成約3,350万60万円/m²6階55.00m²2LDK美しが丘ビル築46年
2021/12成約4,000万52万円/m²4階75.58m²3LDK東急ドエル美しが丘テラス築48年
2021/10成約3,500万53万円/m²9階65.10m²2LDK美しが丘ビル築46年
美しが丘アレービルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
美しが丘アレービル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

美しが丘アレービル資産性スコア

3.49
美しが丘アレービルの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

美しが丘アレービル 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

美しが丘アレービル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,530万円181万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
美しが丘アレービル204の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

美しが丘アレービルマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    たまプラーザ

    教育熱心な家庭が多いので、子どもの学業や成績にあまりこだわらずのびのび育てたい家庭や、勉強が苦手な子どもには少し肩身が狭い雰囲気もあります。

  • 防災・安全性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

美しが丘アレービルマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築48年でRC造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

美しが丘アレービル詳細情報

基本情報

建物名美しが丘アレービル
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目20-1
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.4㎡〜63.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1379万円〜(28m²〜)
  • 1DK:1299万円〜(27m²〜)
  • 2LDK:3530万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜185万円/坪
想定賃料7.7万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

美しが丘アレービル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1R28.65m²1,379万円1,290万円
1DK27.4m²1,299万円1,445万円
2LDK63.1m²3,530万円4,232万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは美しが丘アレービル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

美しが丘アレービル利回り・空室率を診断します。

美しが丘アレービルの駅、市区町村、学区を知る