ロワール市ケ尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩4分・築25年

3.60
3,188万円〜4,603万円
坪単価 175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 11.7万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロワール市ケ尾

横浜市青葉区・市が尾駅 徒歩4分・築25年

3,188万円〜4,603万円
坪単価 175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 11.7万円〜15.9万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

ロワール市ケ尾部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1014,603万円価格を確認する3,670万円15.9万円/月3LDK86.19
-
1024,030万円価格を確認する3,310万円14.1万円/月3LDK75.08
-
1033,188万円価格を確認する2,540万円11.7万円/月2LDK60.08
-
2014,107万円価格を確認する3,900万円15.1万円/月3LDK75.20
-
2023,262万円価格を確認する2,930万円12.7万円/月2LDK60.14
-
2033,340万円価格を確認する2,930万円13万円/月2LDK61.96
-
2043,222万円価格を確認する2,810万円12.6万円/月2LDK60.01
-
2053,581万円価格を確認する3,250万円13.6万円/月3LDK65.48
-
2063,284万円価格を確認する3,000万円12.9万円/月3LDK60.27
-
2073,189万円価格を確認する2,470万円12.6万円/月2LDK60.06
-
2084,101万円価格を確認する3,770万円15.1万円/月3LDK75.08
-
2093,264万円価格を確認する2,970万円12.6万円/月2LDK60.08
-
3014,138万円価格を確認する3,990万円15.4万円/月3LDK75.20
-
3023,289万円価格を確認する3,080万円12.8万円/月2LDK60.14
-
3033,389万円価格を確認する3,120万円13.1万円/月2LDK61.96
-
3043,282万円価格を確認する3,040万円12.8万円/月2LDK60.01
-
3053,629万円価格を確認する3,510万円13.7万円/月3LDK65.48
-
3063,313万円価格を確認する3,180万円13万円/月3LDK60.27
-
3073,244万円価格を確認する2,700万円12.8万円/月2LDK60.06
-
3084,118万円価格を確認する3,900万円15.3万円/月3LDK75.08
-
3093,288万円価格を確認する3,020万円12.8万円/月2LDK60.08
-
4014,219万円価格を確認する4,070万円15.7万円/月3LDK75.20
-
4023,317万円価格を確認する3,160万円13.3万円/月2LDK60.14
-
4033,397万円価格を確認する3,200万円13.7万円/月2LDK61.96
-
4043,290万円価格を確認する3,120万円13.3万円/月2LDK60.01
-
4053,706万円価格を確認する3,590万円14.1万円/月3LDK65.48
-
4063,398万円価格を確認する3,330万円13.4万円/月3LDK60.27
-
4073,248万円価格を確認する2,800万円13.3万円/月2LDK60.06
-
4084,141万円価格を確認する4,000万円15.7万円/月3LDK75.08
-
4093,298万円価格を確認する3,070万円13.3万円/月2LDK60.08
-
101
参考相場価格
4,603万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 86.19
  • -
102
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.08
  • -
103
参考相場価格
3,188万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • -
201
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.14
  • -
203
参考相場価格
3,340万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 61.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,222万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.01
  • -
205
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.48
  • -
206
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.27
  • -
207
参考相場価格
3,189万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロワール市ケ尾利回り・空室率を診断します。

ロワール市ケ尾販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロワール市ケ尾売買履歴

販売中物件が1あります

ロワール市ケ尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワール市ケ尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,600万62万円/m²5階73.20m²3LDKグランボア市ヶ尾の杜築23年
2025/10成約4,770万68万円/m²1階69.82m²3LDK市が尾パーク・ホームズヒルサイドギャレリー築25年
2025/07成約3,670万59万円/m²3階61.54m²2LDKウィライブ市が尾築21年
オススメ
ロワール市ケ尾
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,400万43万円/m²2階77.67m²3LDKモンプラース市が尾築23年
2025/04成約3,990万58万円/m²4階68.03m²3LDK市が尾パーク・ホームズヒルサイドギャレリー築24年
2024/12成約3,600万39万円/m²2階90.93m²3LDKクリオ市ケ尾 弐番館築23年
2024/05成約4,300万41万円/m²1階104.42m²4LDKクリオ市ケ尾 弐番館築23年
2024/04成約3,850万45万円/m²2階84.27m²3LDKグランボア市ヶ尾の杜築21年
2024/04成約3,840万37万円/m²3階103.24m²4LDKクリオ市ケ尾 弐番館築23年
2024/04成約3,660万50万円/m²7階72.72m²3LDK東急ドエルアルス市が尾南築26年
ロワール市ケ尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワール市ケ尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロワール市ケ尾賃貸履歴

  • 2019/05
    11.8万円/月
    • 65.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2012/04
    11.8万円/月
    • 65.48m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2009/10
    12万円/月
    • 60.14m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2009/05
    13万円/月
    • 60.14m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2009/05
    13万円/月
    • 60.14m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
ロワール市ケ尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワール市ケ尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロワール市ケ尾資産性スコア

3.60
ロワール市ケ尾の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築25年

新築時価格

3,670万円+933万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロワール市ケ尾価格推移と将来予測

参考相場価格

4,603万円82万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロワール市ケ尾101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロワール市ケ尾マンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    田園都市線沿線の街へのアクセスが良く渋谷まで直通で30分ほどで便利

  • 共用部分

    3

    外観が白く清潔感があり綺麗

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    市が尾

    駅前には公園や緑地があり、自然を感じながら散策やレジャーを楽しめるのが魅力です。住宅地も広がっていて、静かな環境で暮らせます。

  • 教育環境

    5

    江田

    青葉区江田の教育環境は公立と私立の学校がバランスよく存在し、地域の特性を活かした環境教育やICTを活用した授業など先進的な取り組みが行われています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロワール市ケ尾マンション概要

東急田園都市線市が尾駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で休日のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で都心への移動も便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数30戸のマンションです。

ロワール市ケ尾詳細情報

基本情報

建物名ロワール市ケ尾
住所神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1175-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積60.01㎡〜86.19㎡
新築時価格2540万円〜4070万円
参考相場価格
  • 2LDK:3188万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3284万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜187万円/坪
想定賃料11.7万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイワード㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロワール市ケ尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
2LDK60.08m²3,285万円3,017万円
3LDK75.08m²4,065万円4,866万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロワール市ケ尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロワール市ケ尾利回り・空室率を診断します。

ロワール市ケ尾の駅、市区町村、学区を知る