踊場スカイビル

横浜市泉区・踊場駅 徒歩1分・築26年

3.37
2,018万円〜2,327万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

踊場スカイビル

横浜市泉区・踊場駅 徒歩1分・築26年

2,018万円〜2,327万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.8万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

踊場スカイビル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3022,018万円価格を確認する-8.8万円/月2DK48.00
北東
3042,018万円価格を確認する-8.8万円/月2DK48.00
北東
4012,327万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK52.15
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

踊場スカイビル利回り・空室率を診断します。

踊場スカイビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

踊場スカイビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,040万45万円/m²2階66.13m²3LDKサングレイス中田南築25年
2024/09成約3,500万45万円/m²3階76.47m²3LDKヴィナロス横濱中田カレンティーナ築20年
2023/12成約3,140万44万円/m²3階70.69m²3LDKサングレイス中田南築23年
オススメ
踊場スカイビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約3,180万42万円/m²3階75.65m²3LDKヴィナロス横濱中田カレンティーナ築19年
2022/05成約3,070万44万円/m²3階68.73m²2LDKヴィナロス横濱中田カレンティーナ築18年
2020/11成約2,000万30万円/m²1階65.55m²3LDKサングレイス中田南築20年
2020/03成約2,290万34万円/m²3階65.55m²3LDKサングレイス中田南築19年
2019/03成約2,900万36万円/m²3階78.68m²3LDKヴィナロス横濱中田カレンティーナ築15年
2017/08成約2,950万40万円/m²6階72.64m²3LDKヴィナロス横濱中田カレンティーナ築13年
2017/02成約2,400万33万円/m²3階71.53m²3LDKサングレイス中田南築16年
踊場スカイビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
踊場スカイビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

踊場スカイビル資産性スコア

3.37
踊場スカイビルの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

踊場スカイビル 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

踊場スカイビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,018万円61万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
踊場スカイビル302の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

踊場スカイビルマンションの口コミ・評判(323件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    踊場

    駅周辺には病院やクリニックが点在していて、急な体調不良のときも安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    中田

    中田駅周辺には個人医院が多数あり、医療の利便性が高いです。子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。

横浜市泉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    泉区はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので、近所の公園やスーパーで子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が自然に生まれる雰囲気がありま...

  • 自然環境

    5

    泉区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

踊場スカイビルマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン踊場駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築26年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。 魅力的な専門店が大変充実しているトツカーナモールに近いマンションです。ショッピングに便利な店舗だけでなく飲食店も大変豊富なので、グルメを楽しみたい場合にも活用できます。また、クリニックや金融機関なども利用可能なので、暮らしに大変役立つ商業施設です。

踊場スカイビル詳細情報

基本情報

建物名踊場スカイビル
住所神奈川県横浜市泉区中田南1丁目1-30
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48㎡〜52.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2018万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:2327万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

踊場スカイビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
踊場駅
平均
2DK48m²2,018万円1,398万円
2LDK52.15m²2,327万円3,309万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは踊場スカイビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

踊場スカイビルの駅、市区町村、学区を知る