オーベル横濱弥生台

横浜市泉区・弥生台駅 徒歩3分・築14年

3.78
3,605万円〜5,034万円
坪単価 200万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 13.1万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル横濱弥生台

横浜市泉区・弥生台駅 徒歩3分・築14年

3,605万円〜5,034万円
坪単価 200万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 13.1万円〜18.3万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

オーベル横濱弥生台部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1014,572万円価格を確認する3,760万円16.2万円/月3LDK75.39
1023,605万円価格を確認する2,900万円13.1万円/月2LDK58.95
1034,055万円価格を確認する3,340万円14.9万円/月3LDK66.48
1044,306万円価格を確認する3,560万円15.7万円/月3LDK70.62
1054,306万円価格を確認する3,580万円15.7万円/月3LDK70.62
1064,342万円価格を確認する3,590万円15.7万円/月3LDK71.22
2014,648万円価格を確認する3,870万円16.4万円/月3LDK75.39
2023,663万円価格を確認する2,990万円13.3万円/月2LDK58.95
2034,121万円価格を確認する3,430万円15.1万円/月3LDK66.48
2044,373万円価格を確認する3,670万円15.9万円/月3LDK70.62
2054,383万円価格を確認する3,680万円15.9万円/月3LDK70.62
2064,435万円価格を確認する3,750万円15.9万円/月3LDK71.22
3014,729万円価格を確認する3,910万円16.8万円/月3LDK75.39
3023,741万円価格を確認する3,050万円13.8万円/月2LDK58.95
3034,210万円価格を確認する3,480万円15.5万円/月3LDK66.48
3044,467万円価格を確認する3,720万円16.2万円/月3LDK70.62
3054,467万円価格を確認する3,730万円16.2万円/月3LDK70.62
3064,505万円価格を確認する3,780万円16.2万円/月3LDK71.22
4014,826万円価格を確認する3,990万円17.1万円/月3LDK75.39
4023,818万円価格を確認する3,110万円14.1万円/月2LDK58.95
4034,272万円価格を確認する3,530万円15.8万円/月3LDK66.48
4044,533万円価格を確認する3,770万円16.6万円/月3LDK70.62
4054,537万円価格を確認する3,780万円16.6万円/月3LDK70.62
4064,582万円価格を確認する3,830万円16.6万円/月3LDK71.22
5014,863万円価格を確認する4,070万円17.1万円/月3LDK75.39
5023,833万円価格を確認する3,150万円14.1万円/月2LDK58.95
5034,299万円価格を確認する3,570万円15.8万円/月3LDK66.48
5044,562万円価格を確認する3,810万円16.6万円/月3LDK70.62
5054,576万円価格を確認する3,830万円16.6万円/月3LDK70.62
5064,644万円価格を確認する3,900万円16.6万円/月3LDK71.22
6014,934万円価格を確認する4,150万円17.5万円/月3LDK75.39
6023,878万円価格を確認する3,190万円14.4万円/月2LDK58.95
6034,339万円価格を確認する3,600万円16.1万円/月3LDK66.48
6044,612万円価格を確認する3,850万円16.9万円/月3LDK70.62
6054,635万円価格を確認する3,870万円16.9万円/月3LDK70.62
6064,677万円価格を確認する3,970万円17万円/月3LDK71.22
7015,034万円価格を確認する4,260万円18.3万円/月3LDK75.39
7023,956万円価格を確認する3,270万円14.9万円/月2LDK58.95
7034,428万円価格を確認する3,690万円16.8万円/月3LDK66.48
7044,699万円価格を確認する3,960万円17.7万円/月3LDK70.62
7054,726万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月3LDK70.62
7064,771万円価格を確認する4,070万円17.7万円/月3LDK71.22
101
参考相場価格
4,572万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
102
参考相場価格
3,605万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.95
103
参考相場価格
4,055万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.48
104
参考相場価格
4,306万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,306万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
106
参考相場価格
4,342万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,648万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
202
参考相場価格
3,663万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.95
203
参考相場価格
4,121万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.48
204
参考相場価格
4,373万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル横濱弥生台利回り・空室率を診断します。

オーベル横濱弥生台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル横濱弥生台売買履歴

オーベル横濱弥生台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル横濱弥生台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約4,200万44万円/m²3階94.58m²4LDKグレーシアガーデン弥生台築14年
2024/02成約3,770万49万円/m²1階76.31m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築14年
2024/01成約3,900万52万円/m²1階74.06m²2LDKグレーシアガーデン弥生台築13年
オススメ
オーベル横濱弥生台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約3,840万47万円/m²1階80.33m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築13年
2023/02成約3,570万49万円/m²1階72.12m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築13年
2022/08成約4,150万51万円/m²4階80.33m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築12年
2019/01成約3,280万40万円/m²1階80.91m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築8年
2018/07成約3,190万41万円/m²1階76.31m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築8年
2018/04成約2,990万40万円/m²2階74.06m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築8年
2017/09成約2,900万40万円/m²2階72.28m²3LDKグレーシアガーデン弥生台築7年
オーベル横濱弥生台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル横濱弥生台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル横濱弥生台資産性スコア

3.78
オーベル横濱弥生台の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築14年

新築時価格

3,760万円+812万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル横濱弥生台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,572万円106万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オーベル横濱弥生台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル横濱弥生台マンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社の対応が良い

  • 周辺環境

    3

    郊外の落ち着いた住環境を好む人に向いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    弥生台

    横浜駅まで約19分でアクセスでき、都心への移動もスムーズです。新横浜線開通により乗り換えなしで新横浜や東急線方面にも行けるようになりました。

  • 自然環境

    4

    いずみ野

    駅の近くには公園があり、子どもたちが遊べる場所があるので子育て世帯にも安心です。

横浜市泉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    泉区は地震や洪水などの災害リスクに備えて、ハザードマップや避難所情報が整備されているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    泉区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル横濱弥生台マンション概要

相鉄いずみ野線弥生台駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで朝も余裕を持って過ごせます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。

オーベル横濱弥生台詳細情報

基本情報

建物名オーベル横濱弥生台
住所神奈川県横浜市泉区弥生台10-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積58.95㎡〜75.39㎡
新築時価格2900万円〜4260万円
参考相場価格
  • 2LDK:3605万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:4055万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜222万円/坪
想定賃料13.1万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル横濱弥生台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弥生台駅
平均
2LDK58.95m²3,818万円2,605万円
3LDK70.62m²4,537万円3,563万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル横濱弥生台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーベル横濱弥生台の駅、市区町村、学区を知る