グレーシアガーデン南万騎が原

横浜市旭区・南万騎が原駅 徒歩7分・築19年

3.44
液状化注意
3,379万円〜4,154万円
坪単価 141万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 15.5万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシアガーデン南万騎が原

横浜市旭区・南万騎が原駅 徒歩7分・築19年

3,379万円〜4,154万円
坪単価 141万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 15.5万円〜18.4万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシアガーデン南万騎が原部屋別の参考相場価格

16部屋 / 99部屋
主要採光面
3013,973万円価格を確認する3,910万円17.3万円/月4LDK88.50
-
3023,591万円価格を確認する3,320万円16.1万円/月3LDK81.68
-
3033,907万円価格を確認する4,010万円16.9万円/月4LDK86.18
-
3043,651万円価格を確認する3,590万円16万円/月3LDK81.18
-
3053,656万円価格を確認する3,660万円16万円/月3LDK81.10
-
3063,682万円価格を確認する3,640万円16.1万円/月3LDK81.86
-
3074,133万円価格を確認する4,130万円17.8万円/月4LDK91.82
-
3083,743万円価格を確認する3,790万円16.2万円/月3LDK82.55
-
3093,725万円価格を確認する3,770万円16.2万円/月3LDK82.49
-
3103,725万円価格を確認する3,770万円16.2万円/月3LDK82.49
-
3113,701万円価格を確認する3,730万円16.1万円/月3LDK81.96
-
3124,092万円価格を確認する4,390万円17.3万円/月4LDK88.90
-
3133,679万円価格を確認する3,430万円16.4万円/月3LDK83.66
-
3143,458万円価格を確認する3,220万円15.6万円/月3LDK78.61
-
3153,568万円価格を確認する3,330万円16万円/月3LDK81.13
-
3163,997万円価格を確認する4,020万円17.3万円/月4LDK88.70
-
301
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 88.50
  • -
302
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.68
  • -
303
参考相場価格
3,907万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.18
  • -
304
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 81.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,656万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 81.10
  • -
306
参考相場価格
3,682万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,133万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 91.82
  • -
308
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.55
  • -
309
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.49
  • -
310
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシアガーデン南万騎が原利回り・空室率を診断します。

グレーシアガーデン南万騎が原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアガーデン南万騎が原売買履歴

グレーシアガーデン南万騎が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアガーデン南万騎が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,490万57万円/m²6階77.49m²3SLDKロワール横浜二俣川築17年
2025/05成約3,750万49万円/m²2階75.97m²2LDKロワール横浜二俣川築17年
2024/10成約2,250万45万円/m²3階49.08m²2LDKフェリズ二俣川築18年
オススメ
グレーシアガーデン南万騎が原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約1,800万43万円/m²2階41.08m²1LDKフェリズ二俣川築18年
2024/06成約3,670万36万円/m²6階100.32m²4LDKランドシティ南万騎が原築21年
2024/06成約2,280万56万円/m²5階40.68m²1LDKフェリズ二俣川築18年
2022/07成約4,930万58万円/m²6階84.41m²3LDKサンクタス横濱・二俣川ブライトスクエア築20年
2022/03成約3,370万48万円/m²4階69.94m²3LDKロワール横浜二俣川築13年
2022/03成約3,420万40万円/m²6階84.41m²3LDKサンクタス横濱・二俣川ブライトスクエア築19年
2021/11成約4,040万50万円/m²6階80.73m²2SLDKロワール横浜二俣川築13年
グレーシアガーデン南万騎が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアガーデン南万騎が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシアガーデン南万騎が原賃貸履歴

  • 2013/06
    13万円/月
    • 88.7m²
    • 4SLDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2012/12
    14万円/月
    • 88.7m²
    • 4SLDK
    • 2階
    • 当時築5年
グレーシアガーデン南万騎が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアガーデン南万騎が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレーシアガーデン南万騎が原資産性スコア

3.44
グレーシアガーデン南万騎が原の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築19年

新築時価格

3,910万円+63万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアガーデン南万騎が原価格推移と将来予測

参考相場価格

3,973万円80万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシアガーデン南万騎が原301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアガーデン南万騎が原マンションの口コミ・評判(294件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    日当たりと広さが良いと感じた

  • 管理・お手入れ

    2

    修繕積立金が当初より高くなった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    南万騎が原

    住みやすい街ですが、駅までのアクセスがやや不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    5

    二俣川

    学校が多く、公園も多いので子どもがのびのびと過ごせる環境です。

横浜市旭区の口コミ

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

  • 防災・安全性

    3

    地盤は比較的安定していると聞きましたが、台風や集中豪雨の際は低地の浸水が心配です。防災訓練や避難所の案内も定期的に行われているので、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアガーデン南万騎が原マンション概要

相鉄いずみ野線南万騎が原駅より徒歩7分の距離にあるグレーシアガーデン南万騎が原、駅からごく近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数99戸のマンションです。

グレーシアガーデン南万騎が原詳細情報

基本情報

建物名グレーシアガーデン南万騎が原
住所神奈川県横浜市旭区さちが丘190-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(99部屋)
建築構造RC造
専有面積78.61㎡〜91.82㎡
新築時価格3000万円〜4720万円
参考相場価格
  • 3LDK:3379万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:3845万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜153万円/坪
想定賃料15.5万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社相鉄企業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアガーデン南万騎が原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南万騎が原駅
平均
3LDK81.86m²3,675万円4,763万円
4LDK88.8m²4,013万円5,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシアガーデン南万騎が原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシアガーデン南万騎が原利回り・空室率を診断します。

グレーシアガーデン南万騎が原の駅、市区町村、学区を知る