セントバレーC 外観

セントバレーC

横浜市港南区・上大岡駅 バス10分後 徒歩5分・築36年

3.05
932万円〜1,271万円
坪単価 90万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セントバレーC 外観

セントバレーC

横浜市港南区・上大岡駅 バス10分後 徒歩5分・築36年

932万円〜1,271万円
坪単価 90万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.7万円/月
3.05
最終更新
2026年05月11日

セントバレーC部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
101968万円価格を確認する-6.8万円/月2K35.00
南東
102957万円価格を確認する-6.9万円/月2DK35.00
103957万円価格を確認する-6.9万円/月2DK35.00
1階932万円価格を確認する-7万円/月2DK34.02
南東
201970万円価格を確認する-6.8万円/月2DK35.00
南東
2031,271万円価格を確認する-7.7万円/月3DK46.20
南西
2階943万円価格を確認する-6.9万円/月2DK34.02
南東
101
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2K
  • 35.00
  • 南東
102
参考相場価格
957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
103
参考相場価格
957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
1階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 34.02
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • 南東
203
参考相場価格
1,271万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 3DK
  • 46.20
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
943万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 34.02
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セントバレーC利回り・空室率を診断します。

セントバレーC販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントバレーC売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,070万25万円/m²3階79.63m²3LDKシュール東永谷築32年
2024/12成約3,090万33万円/m²1階91.87m²4LDKシュール東永谷築32年
2022/03成約2,300万28万円/m²2階79.63m²3LDKシュール東永谷築29年
オススメ
セントバレーC
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約2,580万36万円/m²3階70.93m²3LDK上大岡ロイヤルハイツ築35年
2020/10成約1,930万27万円/m²3階69.85m²3LDKシュール東永谷築27年
2020/05成約1,150万22万円/m²3階52.20m²3DKクリオ上永谷弐番館築28年
2020/03成約2,680万51万円/m²4階52.20m²3DKクリオ上永谷弐番館築28年
2019/02成約1,990万24万円/m²1階79.63m²3LDKシュール東永谷築26年
2018/10成約1,620万22万円/m²3階70.93m²3LDK上大岡ロイヤルハイツ築32年
2017/09成約2,270万29万円/m²2階75.74m²3LDKシュール東永谷築24年
セントバレーCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントバレーC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントバレーC資産性スコア

3.05
セントバレーCの資産性スコアは3.05です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

セントバレーC 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントバレーC価格推移と将来予測

参考相場価格

968万円23万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
セントバレーC101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントバレーCマンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    上大岡

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長くなることもあります。急な体調不良のときは混雑していて困ることもありました。

  • 交通の利便性

    4

    上永谷

    車両基地がある関係で快速停車駅となっており、ブルーラインで快速が運行されるようになって一番恩恵が大きい駅だと思います。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントバレーCマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン上永谷駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

セントバレーC詳細情報

基本情報

建物名セントバレーC
住所神奈川県横浜市港南区東永谷3丁目52-16
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積34.02㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:968万円〜(35m²〜)
  • 2DK:932万円〜(34m²〜)
  • 3DK:1271万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価90万円/坪〜91万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントバレーC間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
2K35m²968万円1,184万円
2DK35m²957万円1,557万円
3DK46.2m²1,271万円1,690万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントバレーC

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントバレーC利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
屏風ヶ浦住宅2号棟
1,250万
  • 2LDK
  • 55.56
  • 4階/地上4階建て

セントバレーCの駅、市区町村、学区を知る