第3YMハイツ 外観

第3YMハイツ

横浜市港南区・屏風浦駅 徒歩13分・築36年

3.11
566万円〜583万円
坪単価 98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第3YMハイツ 外観

第3YMハイツ

横浜市港南区・屏風浦駅 徒歩13分・築36年

566万円〜583万円
坪単価 98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

第3YMハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
103566万円価格を確認する-4.2万円/月1K19.04
北東
201583万円価格を確認する-4.2万円/月1R19.31
202579万円価格を確認する-4.4万円/月1K19.31
203579万円価格を確認する-4.4万円/月1K19.31
103
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 19.04
  • 北東
201
参考相場価格
583万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 19.31
202
参考相場価格
579万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 19.31
203
参考相場価格
579万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 19.31

投資物件診断

第3YMハイツ利回り・空室率を診断します。

第3YMハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第3YMハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,810万23万円/m²3階78.03m²3SLDKナイスステージ洋光台築35年
2025/05成約2,930万51万円/m²4階56.82m²3LDKクリオ上大岡2ライフアミューズ弐番館築36年
2023/06成約1,540万34万円/m²1階45.05m²2DK上大岡ダイヤモンドマンション築37年
オススメ
第3YMハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約900万28万円/m²3階31.33m²1DKクリオ上大岡2ライフアミューズ弐番館築32年
2021/06成約1,580万22万円/m²1階70.08m²3LDKダイアパレス屏風浦築31年
2021/01成約1,770万25万円/m²1階70.08m²3LDKダイアパレス屏風浦築30年
2020/10成約1,800万24万円/m²4階72.57m²3LDKナイスステージ洋光台築29年
2015/11成約850万18万円/m²1階47.06m²2LDKダイアパレス屏風浦築25年
2015/10成約910万21万円/m²3階41.64m²2DKホーユウパレス笹下築29年
2014/06成約1,580万23万円/m²1階68.34m²3LDKダイアパレス屏風浦築24年
第3YMハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3YMハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第3YMハイツ資産性スコア

3.11
第3YMハイツの資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第3YMハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第3YMハイツ居住エリアの評価

第3YMハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第3YMハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

第3YMハイツ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第3YMハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

566万円9万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
第3YMハイツ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第3YMハイツマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    屏風浦

    駅周辺の病院は予約やネット受付ができるところも多く、忙しい子育て世帯には助かります。

  • 防災・安全性

    4

    港南中央

    港南中央駅周辺では避難場所の情報が自治体の公式サイトや防災アプリで確認できます。電話でも最新の避難指示や避難場所の開設状況を自動音声で聞くことができるので、インターネットが使えない方でも安心...

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第3YMハイツマンション概要

第3YMハイツ 外観

このマンションは京浜急行本線屏風浦駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年で木造り、2階建てのマンションです。

第3YMハイツ詳細情報

基本情報

建物名第3YMハイツ
住所神奈川県横浜市港南区笹下2丁目10-21
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.04㎡〜19.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:583万円〜(19m²〜)
  • 1K:566万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第3YMハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
屏風浦駅
平均
1R19.31m²583万円774万円
1K19.31m²579万円1,074万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第3YMハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第3YMハイツの駅、市区町村、学区を知る