葉月ビル

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩5分・築36年

3.34
780万円〜2,290万円
坪単価 132万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 4.9万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

葉月ビル

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩5分・築36年

780万円〜2,290万円
坪単価 132万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 4.9万円〜8.7万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

葉月ビル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階780万円価格を確認する-5万円/月1K19.44
301787万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.44
3022,290万円価格を確認する-8.7万円/月2K53.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

葉月ビル利回り・空室率を診断します。

葉月ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

葉月ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約2,160万47万円/m²9階45.22m²2LDKニックアーバンハイム上大岡プラザ築37年
2022/01成約740万43万円/m²4階16.95m²1Kホーユウパレス上大岡築33年
2021/05成約3,070万51万円/m²6階59.14m²3LDKサンライブ上大岡築34年
オススメ
葉月ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/05成約3,250万52万円/m²9階61.51m²3LDKニックアーバンハイム上大岡プラザ築32年
2019/02成約1,460万36万円/m²1階39.81m²2DKホーユウパレス上大岡築30年
2015/06成約2,755万48万円/m²8階57.12m²2LDKニックアーバンハイム上大岡プラザ築28年
2014/05成約590万34万円/m²2階17.08m²1Kホーユウパレス上大岡築26年
2013/08成約890万31万円/m²3階28.35m²1Kニックアーバンハイム上大岡プラザ築26年
2013/08成約1,670万37万円/m²4階44.46m²2LDK上大岡三和プラザII築27年
2012/11成約540万30万円/m²4階17.75m²1Kホーユウパレス上大岡築24年
葉月ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
葉月ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

葉月ビル資産性スコア

3.34
葉月ビルの資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

葉月ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

葉月ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

780万円28万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
葉月ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

葉月ビルマンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    上大岡

    駅周辺は住宅街の道幅が狭く、車や自転車の通行が危ないと感じることがあります。坂道も多いので、雨の日は特に注意が必要です。

  • 資産性

    4

    港南中央

    港南中央駅周辺は住宅街が広がっていて、駅前以外は静かな環境です。家賃相場も上大岡より少し安いので、資産性を考えるとコストパフォーマンスが良いと感じます。

横浜市港南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港南区は昔から住んでいる方が多い印象で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子育て世帯も安心して暮ら...

  • 教育環境

    3

    港南区は教育施設が多いですが、駅から離れた場所にある学校もあり、通学に時間がかかることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

葉月ビルマンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線上大岡駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

葉月ビル詳細情報

基本情報

建物名葉月ビル
住所神奈川県横浜市港南区上大岡西3丁目7-2
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.44㎡〜53.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:780万円〜(19m²〜)
  • 2K:2290万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜141万円/坪
想定賃料4.9万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

葉月ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
1K19.44m²783万円1,051万円
2K53.64m²2,290万円1,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは葉月ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ニューシャルム上大岡
1,580万
  • 2DK
  • 42.68

葉月ビルの駅、市区町村、学区を知る