サンパピヨンカサハラ 外観

サンパピヨンカサハラ

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩7分・築37年

3.24
712万円〜723万円
坪単価 118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンパピヨンカサハラ 外観

サンパピヨンカサハラ

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩7分・築37年

712万円〜723万円
坪単価 118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.1万円/月
3.24
最終更新
2026年05月11日

サンパピヨンカサハラ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102713万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.87
-
103718万円価格を確認する-4.9万円/月1R19.87
-
105712万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.87
106718万円価格を確認する-4.9万円/月1R19.87
206723万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.87
102
参考相場価格
713万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
103
参考相場価格
718万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 19.87
  • -
105
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.87
106
参考相場価格
718万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 19.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
723万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.87

サンパピヨンカサハラ利回り・空室率を診断します。

サンパピヨンカサハラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンパピヨンカサハラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,730万41万円/m²1階89.09m²4LDKシャルマンコーポ上大岡第2築41年
2026/01成約2,200万40万円/m²4階55.00m²3DKニックハイム上大岡第6築41年
2025/11成約1,460万23万円/m²5階61.50m²2LDK上大岡ガーデンハウスA棟築40年
オススメ
サンパピヨンカサハラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約570万35万円/m²4階16.07m²1Rメゾン・ド・セレーブル築37年
2025/08成約1,460万25万円/m²3階57.02m²2LDKヴァンハウス上大岡築34年
2025/08成約2,180万28万円/m²1階77.39m²3LDKシャルマンコーポ上大岡第2築40年
2024/11成約2,490万45万円/m²--55.00m²3DKニックハイム上大岡第6築39年
2023/09成約1,460万24万円/m²2階60.46m²3LDK上大岡ガーデンハウスB棟築38年
2022/03成約1,490万29万円/m²1階50.16m²2LDKヴァンハウス上大岡築30年
2020/09成約560万34万円/m²3階16.07m²1Kメゾン・ド・セレーブル築32年
サンパピヨンカサハラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパピヨンカサハラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンパピヨンカサハラ資産性スコア

3.24
サンパピヨンカサハラの資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

サンパピヨンカサハラ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンパピヨンカサハラ価格推移と将来予測

参考相場価格

713万円18万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンパピヨンカサハラ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンパピヨンカサハラマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    上大岡

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長くなることもあります。急な体調不良のときは混雑していて困ることもありました。

  • 資産性

    4

    港南中央

    港南中央駅周辺は住宅街が広がっていて、駅前以外は静かな環境です。家賃相場も上大岡より少し安いので、資産性を考えるとコストパフォーマンスが良いと感じます。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンパピヨンカサハラマンション概要

サンパピヨンカサハラ 外観

サンパピヨンカサハラは京浜急行本線上大岡駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけにも便利です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

サンパピヨンカサハラ詳細情報

基本情報

建物名サンパピヨンカサハラ
住所神奈川県横浜市港南区大久保2丁目26-14
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜19.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:718万円〜(19m²〜)
  • 1K:712万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンパピヨンカサハラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
1R19.87m²718万円932万円
1K19.87m²713万円1,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンパピヨンカサハラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンパピヨンカサハラ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シャルマンコーポ上大岡第2
3,899万
  • 3LDK
  • 77.39

サンパピヨンカサハラの駅、市区町村、学区を知る