グランシーナ東戸塚みはらしの丘

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩18分・築22年

3.59
土砂災害注意
3,674万円〜5,088万円
坪単価 155万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 14.2万円〜18.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランシーナ東戸塚みはらしの丘

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩18分・築22年

3,674万円〜5,088万円
坪単価 155万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 14.2万円〜18.2万円/月
3.59
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

グランシーナ東戸塚みはらしの丘部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1014,637万円価格を確認する3,290万円15.6万円/月4LDK83.64
1024,281万円価格を確認する3,090万円14.2万円/月3LDK77.04
1034,293万円価格を確認する2,980万円14.2万円/月3LDK77.32
1044,257万円価格を確認する2,890万円14.3万円/月3LDK76.66
1054,888万円価格を確認する3,340万円16.2万円/月4LDK88.24
1065,088万円価格を確認する3,450万円16.6万円/月4LDK91.91
2014,620万円価格を確認する3,560万円16万円/月4LDK83.64
2024,229万円価格を確認する3,180万円14.6万円/月3LDK77.04
2034,219万円価格を確認する3,050万円14.7万円/月3LDK77.32
2044,181万円価格を確認する2,980万円14.7万円/月3LDK76.66
2054,785万円価格を確認する3,540万円16.7万円/月4LDK88.24
2064,971万円価格を確認する3,670万円17.1万円/月4LDK91.91
3014,597万円価格を確認する3,680万円16.2万円/月4LDK83.64
3024,221万円価格を確認する3,280万円14.6万円/月3LDK77.04
3034,223万円価格を確認する3,270万円14.6万円/月3LDK77.32
3044,163万円価格を確認する3,180万円14.7万円/月3LDK76.66
3054,834万円価格を確認する3,850万円16.8万円/月4LDK88.24
3065,024万円価格を確認する3,990万円17.3万円/月4LDK91.91
4014,557万円価格を確認する3,780万円16.1万円/月4LDK83.64
4024,197万円価格を確認する3,350万円14.5万円/月3LDK77.04
4034,212万円価格を確認する3,360万円14.5万円/月3LDK77.32
4044,171万円価格を確認する3,290万円14.5万円/月3LDK76.66
4054,780万円価格を確認する3,990万円16.7万円/月4LDK88.24
4064,983万円価格を確認する4,090万円16.3万円/月3LDK91.91
4074,403万円価格を確認する3,370万円15.1万円/月3LDK83.21
4084,333万円価格を確認する3,290万円14.9万円/月3LDK81.97
4094,333万円価格を確認する3,250万円14.9万円/月3LDK81.97
4105,003万円価格を確認する3,990万円17.2万円/月4LDK92.08
5014,386万円価格を確認する3,860万円16.1万円/月4LDK83.64
5024,031万円価格を確認する3,370万円14.5万円/月3LDK77.04
5034,046万円価格を確認する3,380万円14.6万円/月3LDK77.32
5044,011万円価格を確認する3,350万円14.6万円/月3LDK76.66
5054,601万円価格を確認する4,120万円16.7万円/月4LDK88.24
5064,799万円価格を確認する4,290万円16.4万円/月3LDK91.91
5074,309万円価格を確認する3,480万円15.1万円/月3LDK83.21
5084,180万円価格を確認する3,380万円14.9万円/月3LDK81.97
5094,166万円価格を確認する3,350万円14.9万円/月3LDK81.97
5104,847万円価格を確認する4,460万円17.2万円/月4LDK92.08
6014,014万円価格を確認する3,990万円16.2万円/月4LDK83.64
6023,693万円価格を確認する3,480万円14.6万円/月3LDK77.04
6033,706万円価格を確認する3,490万円14.6万円/月3LDK77.32
6043,674万円価格を確認する3,450万円14.6万円/月3LDK76.66
6054,214万円価格を確認する4,240万円16.9万円/月4LDK88.24
6064,404万円価格を確認する4,560万円16.5万円/月3LDK91.91
6073,972万円価格を確認する3,670万円15.2万円/月3LDK83.21
6083,849万円価格を確認する3,480万円15万円/月3LDK81.97
6093,841万円価格を確認する3,450万円15万円/月3LDK81.97
6104,443万円価格を確認する4,650万円17.4万円/月4LDK92.08
7024,513万円価格を確認する4,690万円17万円/月4LDK91.12
7035,041万円価格を確認する5,490万円18.2万円/月4LDK99.47
101
参考相場価格
4,637万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.64
102
参考相場価格
4,281万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.04
103
参考相場価格
4,293万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.32
104
参考相場価格
4,257万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,888万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.24
106
参考相場価格
5,088万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 4LDK
  • 91.91
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
16万円/月
  • 4LDK
  • 83.64
202
参考相場価格
4,229万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.04
203
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.32
204
参考相場価格
4,181万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.66

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシーナ東戸塚みはらしの丘利回り・空室率を診断します。

グランシーナ東戸塚みはらしの丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシーナ東戸塚みはらしの丘売買履歴

グランシーナ東戸塚みはらしの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ東戸塚みはらしの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,150万46万円/m²3階88.77m²4LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築22年
2019/06成約4,400万50万円/m²2階86.88m²4LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築16年
2017/02成約3,200万42万円/m²4階75.15m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築13年
オススメ
グランシーナ東戸塚みはらしの丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/02成約3,570万44万円/m²3階80.13m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築12年
2016/01成約2,800万38万円/m²1階72.72m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築12年
2016/01成約3,000万41万円/m²3階72.72m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築12年
2014/08成約3,590万41万円/m²4階86.88m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築11年
2011/06成約3,150万41万円/m²6階75.15m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築8年
2009/05成約4,540万50万円/m²6階89.74m²4LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築6年
2008/10成約3,160万42万円/m²2階75.15m²3LDKシティウインズ東戸塚エアステージ築5年
グランシーナ東戸塚みはらしの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ東戸塚みはらしの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシーナ東戸塚みはらしの丘資産性スコア

3.59
グランシーナ東戸塚みはらしの丘の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

141%築22年

新築時価格

3,290万円+1,347万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシーナ東戸塚みはらしの丘価格推移と将来予測

参考相場価格

4,637万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシーナ東戸塚みはらしの丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシーナ東戸塚みはらしの丘マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    アクセスが良く住民も増えて今後の発展が期待できる

  • 周辺環境

    5

    駅周辺に大型ショッピング施設があり生活に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    東戸塚

    秋葉中学校は可もなく不可もなくな学校で、クラスや先生によっては楽しい学校生活が送れる一方、外れると最悪な一年になることもあるようです。

  • 自然環境

    4

    下永谷

    下永谷市民の森は自然豊かで、散策路を歩くと季節ごとの草花や木々を楽しめます。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    家具の転倒防止や食料の備蓄など、地震対策を家族で話し合う機会が増えました。区の防災訓練にも参加して、地域の防災意識が高まっていると感じます。

  • 自然環境

    3

    駅周辺は車通りが多く、騒音が気になることもありますが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシーナ東戸塚みはらしの丘マンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数51戸のマンションです。 様々なタイプのお風呂を楽しめる極楽湯 横浜芹が谷店に近いマンションです。自然の湯やジェットバス、電気風呂などが存在する内湯に加え、水素風呂や岩風呂、壺風呂、寝湯などが存在する露天風呂も利用可能なので、日頃の疲れを癒すために最適です。また、食事処も存在するため、長時間の滞在でも安心です。

グランシーナ東戸塚みはらしの丘詳細情報

基本情報

建物名グランシーナ東戸塚みはらしの丘
住所神奈川県横浜市戸塚区平戸町278-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積76.66㎡〜99.47㎡
新築時価格2890万円〜5490万円
参考相場価格
  • 3LDK:3674万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:4014万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜183万円/坪
想定賃料14.2万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社JFEアーバンプラス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシーナ東戸塚みはらしの丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
3LDK77.32m²4,204万円4,696万円
4LDK88.24m²4,708万円5,731万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシーナ東戸塚みはらしの丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシーナ東戸塚みはらしの丘利回り・空室率を診断します。

グランシーナ東戸塚みはらしの丘の駅、市区町村、学区を知る