リバティパレス王子

北区・王子神谷駅 徒歩6分・築36年

3.76
液状化注意
1,243万円〜1,528万円
坪単価 208万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバティパレス王子

北区・王子神谷駅 徒歩6分・築36年

1,243万円〜1,528万円
坪単価 208万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.1万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リバティパレス王子部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
6011,385万円価格を確認する-6.7万円/月1R21.85
6021,516万円価格を確認する-7.1万円/月1R24.05
-
7011,243万円価格を確認する-6.1万円/月1R19.11
-
7021,528万円価格を確認する-7.1万円/月1R24.05
-
601
参考相場価格
1,385万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 21.85
602
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 24.05
  • -
701
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 19.11
  • -
702
参考相場価格
1,528万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 24.05

リバティパレス王子利回り・空室率を診断します。

リバティパレス王子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバティパレス王子売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,240万73万円/m²10階16.80m²1Rメインステージ王子駅前築33年
2025/12成約1,240万65万円/m²2階18.87m²1Rメインステージ王子駅前築33年
2025/10成約3,680万84万円/m²7階43.50m²2SDKリーフハイツ王子2築39年
オススメ
リバティパレス王子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約1,100万58万円/m²3階18.87m²1Kメインステージ王子駅前築30年
2022/02成約2,840万53万円/m²10階52.76m²2DKグランシャリオ王子築31年
2018/09成約1,070万63万円/m²3階16.80m²1Rメインステージ王子駅前築25年
2017/06成約1,700万39万円/m²3階43.50m²2DKリーフハイツ王子2築30年
2016/07成約1,840万34万円/m²7階52.76m²2DKグランシャリオ王子築25年
2013/11成約850万50万円/m²8階16.80m²1Rメインステージ王子駅前築21年
2013/01成約1,730万32万円/m²10階52.76m²2DKグランシャリオ王子築21年
リバティパレス王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティパレス王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバティパレス王子賃貸履歴

  • 2025/04
    6.5万円/月
    • 21.85m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2024/10
    6.5万円/月
    • 21.1m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2024/02
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2024/01
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/02
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/02
    6.4万円/月
    • 24.05m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2020/03
    6.5万円/月
    • 21.1m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築30年
  • 2019/07
    6.4万円/月
    • 24.05m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2019/02
    5.5万円/月
    • 21.85m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2018/09
    6.2万円/月
    • 21.1m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築29年
リバティパレス王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティパレス王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバティパレス王子資産性スコア

3.76
リバティパレス王子の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

リバティパレス王子 601 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバティパレス王子価格推移と将来予測

参考相場価格

1,385万円109万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
リバティパレス王子601の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバティパレス王子マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    王子神谷

    駅周辺は夜でも明るく、女性でも安心して帰宅できる雰囲気です。

  • 治安

    4

    王子駅前

    駅前の一部を除けば非常に治安が良いです。人通りが多い場所もありますが、概ね安心して暮らせる環境だと思います。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバティパレス王子マンション概要

リバティパレス王子は東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年でRC造り、7階建てのマンションです。 近くには音無親水公園があります。全国の都市公園の模範公園として、日本の都市公園100選にも選ばれています。親子で水遊びが楽しめるほか、春には桜の名所としてお花見も楽しめる公園です。

リバティパレス王子詳細情報

基本情報

建物名リバティパレス王子(リバティパレスおうじ)
住所東京都北区王子3丁目19-10
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.11㎡〜24.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1243万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜215万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバティパレス王子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
1R22.95m²1,450万円1,525万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバティパレス王子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバティパレス王子利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カステル蓮沼
1,380万
  • 2DK
  • 43.79
  • 3階/6階建

リバティパレス王子の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: