綱島東ハイツ

横浜市港北区・綱島駅 徒歩1分・築47年

3.37
地震注意液状化注意土砂災害注意
853万円〜1,331万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 5.7万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

綱島東ハイツ

横浜市港北区・綱島駅 徒歩1分・築47年

853万円〜1,331万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 5.7万円〜7.2万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意土砂災害注意

綱島東ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
105853万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.46
1階853万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.46
2011,330万円価格を確認する-7.2万円/月2K30.90
205865万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.46
2階1,331万円価格を確認する-7.2万円/月2K30.91
105
参考相場価格
853万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 20.46
1階
参考相場価格
853万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 20.46
201
参考相場価格
1,330万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 30.90
205
参考相場価格
865万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 20.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,331万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 30.91

綱島東ハイツ利回り・空室率を診断します。

綱島東ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

綱島東ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約2,190万43万円/m²2階49.84m²2SLDKエスペランサ第2日吉築43年
2021/02成約1,640万32万円/m²4階49.84m²2DKエスペランサ第2日吉築39年
2019/10成約2,690万50万円/m²2階53.68m²2LDK綱島東パーク・ファミリア築36年
オススメ
綱島東ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/06成約1,990万39万円/m²3階49.84m²2LDKエスペランサ第2日吉築35年
2010/05成約1,925万29万円/m²4階65.65m²3DK綱島グリーンスポットマンション築29年
2008/05成約1,500万28万円/m²4階53.14m²2DKサンハイツ綱島築26年
2006/09成約1,550万35万円/m²6階43.74m²2DKモナーク綱島築22年
2006/06成約1,800万35万円/m²7階50.76m²3DKモナーク綱島築22年
2005/10成約1,400万27万円/m²4階50.76m²3DKモナーク綱島築21年
2005/06成約1,850万39万円/m²9階47.20m²3DKモナーク綱島築21年
綱島東ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
綱島東ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

綱島東ハイツ資産性スコア

3.37
綱島東ハイツの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

綱島東ハイツ 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

綱島東ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

853万円4万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
綱島東ハイツ105の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

綱島東ハイツマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    綱島

    山下小児科、さかもと小児科、おおはし内科、産婦人科などが近隣に数件あり、休日診療の病院もあるので、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 教育環境

    4

    新綱島

    新綱島駅周辺には学習塾が多く、受験対策や勉強法などの情報も豊富なので、教育に関心のある家庭には便利です。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

綱島東ハイツマンション概要

綱島東ハイツは東急東横線綱島駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へのお出かけも便利です。築47年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

綱島東ハイツ詳細情報

基本情報

建物名綱島東ハイツ
住所神奈川県横浜市港北区綱島東2丁目1-9
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積20.46㎡〜30.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:853万円〜(20m²〜)
  • 2K:1330万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料5.7万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

綱島東ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
1K20.46m²853万円1,334万円
2K30.91m²1,330万円1,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは綱島東ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン・ド・リビエラ
1,280万
  • 1R
  • 38.37

綱島東ハイツの駅、市区町村、学区を知る