ロイヤル綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩9分・築40年

3.56
1,416万円〜2,341万円
坪単価 155万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 7.4万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤル綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩9分・築40年

1,416万円〜2,341万円
坪単価 155万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 7.4万円〜9.6万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

ロイヤル綱島部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1022,065万円価格を確認する-8.6万円/月2DK40.00
南東
1031,416万円価格を確認する-7.5万円/月1DK30.08
南東
2012,163万円価格を確認する-8.9万円/月2DK41.00
-
2031,462万円価格を確認する-7.4万円/月1DK30.00
南東
2061,811万円価格を確認する-8.1万円/月2DK35.00
2072,110万円価格を確認する-8.7万円/月2DK40.00
3022,177万円価格を確認する-9.3万円/月2DK41.00
南東
3082,341万円価格を確認する-9.6万円/月2DK44.00
南東
4022,125万円価格を確認する-9.1万円/月2DK40.00
102
参考相場価格
2,065万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南東
103
参考相場価格
1,416万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 30.08
  • 南東
201
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 41.00
  • -
203
参考相場価格
1,462万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,811万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 35.00
207
参考相場価格
2,110万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,177万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 41.00
  • 南東
308
参考相場価格
2,341万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • 南東
402
参考相場価格
2,125万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ロイヤル綱島利回り・空室率を診断します。

ロイヤル綱島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤル綱島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,516万50万円/m²3階29.76m²1DKニックハイム綱島第10築41年
2026/02成約3,000万65万円/m²7階45.86m²2DKニックアーバンハイム綱島築40年
2026/01成約3,400万63万円/m²9階53.20m²2LDK梅島ニックハイム綱島第7築43年
オススメ
ロイヤル綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,800万57万円/m²3階83.73m²3LDK綱島シティハウス築34年
2025/09成約874万42万円/m²3階20.42m²1R梅島ニックハイム綱島第7築43年
2025/06成約2,700万61万円/m²10階43.68m²1LDKニックハイム綱島第八築42年
2025/03成約850万28万円/m²2階29.88m²1Rダイアパレス綱島築42年
2023/07成約2,750万46万円/m²2階58.82m²3LDK藤和日吉南コープ築37年
2023/05成約3,290万61万円/m²10階53.20m²3DK梅島ニックハイム綱島第7築40年
2022/03成約1,770万37万円/m²3階47.53m²2LDKエスペランサ第3日吉築40年
ロイヤル綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤル綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤル綱島資産性スコア

3.56
ロイヤル綱島の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ロイヤル綱島 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤル綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,065万円88万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ロイヤル綱島102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤル綱島マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    綱島

    駅周辺は新しい施設も増えてきて、全体的に明るくなった印象です。夜でも人通りがあるので安心して歩けます。

  • 交通の利便性

    5

    新綱島

    急行が停まるので、通勤や通学の時間が短縮されて便利です。新綱島駅ができてからは、さらに利便性が向上したと感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤル綱島マンション概要

このマンションは東急東横線綱島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけにも便利です。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

ロイヤル綱島詳細情報

基本情報

建物名ロイヤル綱島
住所神奈川県横浜市港北区綱島西3丁目21-23
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1416万円〜(30m²〜)
  • 2DK:1811万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜176万円/坪
想定賃料7.4万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤル綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
1DK30.04m²1,439万円1,769万円
2DK40m²2,125万円2,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤル綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロイヤル綱島の駅、市区町村、学区を知る