プリオール綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩6分・築32年

3.46
745万円〜935万円
坪単価 150万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリオール綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩6分・築32年

745万円〜935万円
坪単価 150万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.6万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

プリオール綱島部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
202745万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.43
西
204755万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.62
2階799万円価格を確認する-6万円/月1R17.60
301806万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.60
北西
303779万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.00
304761万円価格を確認する-6万円/月1R16.60
南西
0002829万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.88
402815万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.60
西
406770万円価格を確認する-6万円/月1R16.62
南西
4階761万円価格を確認する-6万円/月1R16.43
西
501767万円価格を確認する-6.1万円/月1R16.43
西
5階822万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.60
601935万円価格を確認する-6.6万円/月1R19.54
西
202
参考相場価格
745万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.43
  • 西
204
参考相場価格
755万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.62
2階
参考相場価格
799万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 17.60
301
参考相場価格
806万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
779万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.00
304
参考相場価格
761万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0002
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.88
402
参考相場価格
815万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • 西
406
参考相場価格
770万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 16.62
  • 南西
4階
参考相場価格
761万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 16.43
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリオール綱島利回り・空室率を診断します。

プリオール綱島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリオール綱島売買履歴

プリオール綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリオール綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万80万円/m²1階74.21m²2SLDKオークラハイム綱島築31年
2025/12成約4,800万57万円/m²3階83.73m²3LDK綱島シティハウス築34年
2025/04成約5,000万38万円/m²1階128.95m²1Rプリオール綱島弐番館築30年
オススメ
プリオール綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,270万86万円/m²10階37.81m²2DKナイスアーバンステイツ綱島築29年
2024/06成約1,435万79万円/m²9階17.99m²1Rナイスアーバンステイツ綱島築28年
2023/10成約1,400万77万円/m²6階17.99m²1Rナイスアーバンステイツ綱島築28年
2023/09成約1,200万66万円/m²6階17.99m²1Rナイスアーバンステイツ綱島築27年
2023/01成約1,500万83万円/m²5階17.88m²1Rプリオール綱島弐番館築27年
2022/12成約4,700万63万円/m²6階73.57m²3LDKオークラハイム綱島築27年
2022/02成約4,890万85万円/m²2階57.47m²2SLDKナイスアーバンステイツ綱島築26年
プリオール綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリオール綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリオール綱島資産性スコア

3.46
プリオール綱島の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

プリオール綱島 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリオール綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

745万円15万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリオール綱島202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリオール綱島マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    綱島

    新綱島駅周辺は新しい道路が整備されていて、歩道もしっかりしているので安全に歩ける印象です。

  • 交通の利便性

    5

    新綱島

    急行が停まるので、通勤や通学の時間が短縮されて便利です。新綱島駅ができてからは、さらに利便性が向上したと感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリオール綱島マンション概要

東急東横線綱島駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へのお出かけも便利です。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。 周りを森と住宅街に囲まれた静かな場所にある横浜市大倉山記念館に近いマンションです。記念艦は横浜市指定有形文化財となっている文化施設であり、音楽会や美術展、映画祭など数多くのイベントが催され、楽しく心休まる時間を過ごすことができます。

プリオール綱島詳細情報

基本情報

建物名プリオール綱島
住所神奈川県横浜市港北区綱島西2丁目13-11
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.43㎡〜19.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:745万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜158万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリオール綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
1R17m²779万円1,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリオール綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリオール綱島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
日吉第五コーポ別館
780万
  • 1K
  • 27.20

プリオール綱島の駅、市区町村、学区を知る