グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟

横浜市港北区・綱島駅 徒歩10分・築23年

4.14上位15%
6,123万円〜1億956万円
坪単価 249万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 18万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟

横浜市港北区・綱島駅 徒歩10分・築23年

6,123万円〜1億956万円
坪単価 249万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 18万円〜28.2万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟部屋別の参考相場価格

26部屋 / 166部屋
主要採光面
3019,400万円価格を確認する7,190万円25万円/月4LDK110.85
-
3026,841万円価格を確認する5,170万円18.6万円/月3LDK78.89
-
3038,441万円価格を確認する6,310万円22.4万円/月4LDK99.20
-
3048,441万円価格を確認する6,290万円22.4万円/月4LDK99.20
-
3056,801万円価格を確認する5,100万円18.6万円/月3LDK78.89
-
3061億92万円価格を確認する7,890万円26.8万円/月4LDK119.16
-
3077,197万円価格を確認する5,360万円19.5万円/月3LDK83.96
-
3087,030万円価格を確認する5,160万円19.5万円/月3LDK83.96
-
3101億476万円価格を確認する7,990万円28万円/月4LDK124.96
-
3119,471万円価格を確認する6,970万円26.3万円/月4LDK116.93
-
3126,659万円価格を確認する4,660万円19.1万円/月3LDK80.79
-
3136,581万円価格を確認する4,560万円19.2万円/月3LDK81.11
-
3146,475万円価格を確認する4,540万円19.2万円/月3LDK81.32
-
3156,459万円価格を確認する4,510万円19.2万円/月3LDK81.11
-
3167,070万円価格を確認する4,920万円20.2万円/月3LDK87.26
-
3177,088万円価格を確認する4,960万円20.2万円/月3LDK87.26
-
3188,614万円価格を確認する6,390万円23.6万円/月4LDK103.26
-
3287,701万円価格を確認する5,670万円21.1万円/月3LDK91.76
-
3297,660万円価格を確認する5,630万円21.1万円/月3LDK91.62
-
3309,696万円価格を確認する7,370万円26.4万円/月4LDK117.36
-
3311億203万円価格を確認する7,720万円27.4万円/月4LDK121.76
-
3327,948万円価格を確認する5,810万円21.5万円/月3LDK95.14
-
3337,948万円価格を確認する5,830万円21.5万円/月3LDK95.14
-
3347,916万円価格を確認する5,830万円21.4万円/月3LDK94.74
-
3357,968万円価格を確認する5,840万円21.5万円/月3LDK95.40
-
3369,493万円価格を確認する7,180万円26万円/月4LDK115.40
-
301
参考相場価格
9,400万円
新築時価格
7,190万円
想定賃料
25万円/月
  • 4LDK
  • 110.85
  • -
302
参考相場価格
6,841万円
新築時価格
5,170万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.89
  • -
303
参考相場価格
8,441万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 99.20
  • -
304
参考相場価格
8,441万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 99.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,801万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.89
  • -
306
参考相場価格
1億92万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 4LDK
  • 119.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,197万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.96
  • -
308
参考相場価格
7,030万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.96
  • -
310
参考相場価格
1億476万円
新築時価格
7,990万円
想定賃料
28万円/月
  • 4LDK
  • 124.96
  • -
311
参考相場価格
9,471万円
新築時価格
6,970万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 4LDK
  • 116.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟利回り・空室率を診断します。

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟売買履歴

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,500万70万円/m²7階78.50m²3LDKグリーンサラウンドシティ四番街築21年
2025/08成約7,280万77万円/m²9階94.21m²4LDKグリーンサラウンドシティ参番街築21年
2025/06成約6,670万56万円/m²4階117.36m²4LDKグリーンサラウンドシティ四番街築20年
オススメ
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約7,490万81万円/m²9階92.17m²4LDKグリーンサラウンドシティ四番街築20年
2025/04成約8,490万82万円/m²8階103.19m²4LDKグリーンサラウンドシティ壱番街築19年
2025/03成約8,300万69万円/m²5階120.16m²4LDKグリーンサラウンドシティ壱番街築19年
2025/01成約7,500万68万円/m²3階110.15m²4SLDKグリーンサラウンドシティ壱番街築18年
2024/08成約7,280万63万円/m²7階115.40m²4LDKグリーンサラウンドシティ四番街築19年
2024/04成約6,270万68万円/m²10階91.79m²4LDKグリーンサラウンドシティ四番街築19年
2024/03成約6,400万60万円/m²7階106.01m²4LDKグリーンサラウンドシティ壱番街築18年
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟資産性スコア

4.14
上位15%
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築23年

新築時価格

7,190万円+2,210万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟価格推移と将来予測

参考相場価格

9,400万円570万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    綱島

    駅周辺は新しい施設も増えてきて、全体的に明るくなった印象です。夜でも人通りがあるので安心して歩けます。

  • 資産性

    2

    新綱島

    新綱島駅周辺は新駅開業や再開発で注目度が高いですが、駅前の物件は価格が高くなりすぎて手が届きにくいと感じることもあります。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟マンション概要

このマンションは東急東横線綱島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数283戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟詳細情報

基本情報

建物名グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟
住所神奈川県横浜市港北区綱島上町1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)9階建(283部屋)
建築構造RC造
専有面積78.89㎡〜124.96㎡
新築時価格4290万円〜8590万円
参考相場価格
  • 3LDK:6123万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:8056万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜294万円/坪
想定賃料18万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
3LDK87.26m²7,323万円5,696万円
4LDK116.93m²9,753万円6,998万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンサラウンドシティ弐番街 B棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟利回り・空室率を診断します。

グリーンサラウンドシティ弐番街 B棟の駅、市区町村、学区を知る