グリシーナ オーブ

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩2分・築19年

4.05上位20%
液状化注意
2,690万円〜3,864万円
坪単価 253万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリシーナ オーブ

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩2分・築19年

2,690万円〜3,864万円
坪単価 253万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.5万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリシーナ オーブ部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2012,690万円価格を確認する-8.9万円/月1K35.07
2022,691万円価格を確認する-8.9万円/月1K35.07
南西
2052,691万円価格を確認する-8.9万円/月1K35.07
南西
2062,691万円価格を確認する-8.9万円/月1K35.07
南西
2073,741万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK47.18
3012,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3022,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3032,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3042,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3052,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3062,708万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
3073,764万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK47.18
南西
4022,709万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
4032,709万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
4042,709万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
4052,707万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
4062,709万円価格を確認する-9.3万円/月1K35.07
南西
4073,763万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK47.18
南西
5022,717万円価格を確認する-9.4万円/月1K35.07
5052,719万円価格を確認する-9.4万円/月1K35.07
南西
6012,767万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
6042,767万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
6052,767万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
6062,767万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
6073,851万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK47.18
南西
7012,777万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
7022,777万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
7032,777万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
7042,777万円価格を確認する-9.5万円/月1K35.07
南西
7073,864万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK47.18
南西
201
参考相場価格
2,690万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 35.07
202
参考相場価格
2,691万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
205
参考相場価格
2,691万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
206
参考相場価格
2,691万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
3,741万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.18
301
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
303
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
304
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西
305
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 35.07
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリシーナ オーブ利回り・空室率を診断します。

グリシーナ オーブ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリシーナ オーブ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万82万円/m²6階22.23m²1Kグリフィン新横浜・八番館築19年
2026/03成約3,890万63万円/m²4階61.44m²1SLDKプリミテージュ新横浜築20年
2026/03成約1,660万81万円/m²3階20.43m²1Kグリフィン新横浜・弐番館築23年
オススメ
グリシーナ オーブ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,100万60万円/m²8階83.79m²3LDKクレッセント新横浜イルドマーニ築23年
2026/02成約5,658万67万円/m²4階84.34m²3LDKドメス新横浜築21年
2026/02成約3,480万85万円/m²3階40.93m²1LDKセンチュリー新横浜いちょう通り築20年
2026/02成約2,280万77万円/m²5階29.41m²1Kスパシエ・エル新横浜築17年
2025/12成約6,000万95万円/m²11階62.99m²3LDK新横浜ヴォアール築17年
2025/12成約4,400万61万円/m²9階71.07m²3LDKエルズ新横浜築19年
2025/12成約2,300万78万円/m²6階29.15m²1Kフェニックス新横濱参番館築17年
グリシーナ オーブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリシーナ オーブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリシーナ オーブ資産性スコア

4.05
上位20%
グリシーナ オーブの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

グリシーナ オーブ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリシーナ オーブ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,690万円298万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グリシーナ オーブ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリシーナ オーブマンションの口コミ・評判(222件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新横浜

    新横浜駅はライブやイベントの際に利用することが多く、駅から横浜アリーナへのアクセスが良いのでとても便利です。

  • 住みやすさ

    5

    北新横浜

    バリアフリー設備が充実していて、多機能トイレもあるので、子育て世帯や高齢者にも優しい駅だと思います。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリシーナ オーブマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 ラーメン好きな人から多くの支持を集めている新横浜ラーメン博物館に近いマンションです。全国の有名なラーメン店が多数出店しており、本場の味を手軽に楽しめます。また、館内はレトロな雰囲気が漂っており、懐かしの駄菓子が購入できる店舗も存在します。

グリシーナ オーブ詳細情報

基本情報

建物名グリシーナ オーブ
住所神奈川県横浜市港北区新横浜2丁目15-9
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.07㎡〜47.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2690万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:3741万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜271万円/坪
想定賃料8.9万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリシーナ オーブ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1K35.07m²2,709万円1,784万円
1LDK47.18m²3,764万円3,436万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリシーナ オーブ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリシーナ オーブ利回り・空室率を診断します。

グリシーナ オーブの駅、市区町村、学区を知る