エスポワール泉弐番館

横浜市港北区・菊名駅 徒歩7分・築15年

3.89
3,967万円〜4,040万円
坪単価 252万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 13.8万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスポワール泉弐番館

横浜市港北区・菊名駅 徒歩7分・築15年

3,967万円〜4,040万円
坪単価 252万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 13.8万円〜13.8万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

エスポワール泉弐番館部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1013,967万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK51.94
1033,967万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK51.94
2014,040万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK51.94

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスポワール泉弐番館利回り・空室率を診断します。

エスポワール泉弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワール泉弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,770万57万円/m²3階30.81m²1DKAXAS菊名LR築18年
2026/03成約5,990万95万円/m²5階63.00m²3LDKサンクタス菊名リネアストリシア築15年
2026/01成約5,770万89万円/m²3階64.24m²3LDKグランスイート菊名リュミエール築15年
オススメ
エスポワール泉弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,490万88万円/m²5階84.57m²3LDKサンクタス菊名リネアストリシア築15年
2025/05成約4,950万83万円/m²2階59.55m²2LDKネスティア菊名桜山公園センターヒルズ築13年
2025/03成約6,290万102万円/m²6階61.16m²2LDKサンクタス菊名セントレーゼ築13年
2025/03成約5,500万86万円/m²3階63.58m²2LDKサンクタス菊名セントレーゼ築13年
2024/10成約5,470万82万円/m²3階66.43m²2SLDKネスティア菊名桜山公園センターヒルズ築12年
2024/07成約4,930万75万円/m²5階65.56m²3LDKグランスイート菊名ヴィアリス築13年
2024/06成約5,400万84万円/m²3階64.24m²3LDKグランスイート菊名リュミエール築13年
エスポワール泉弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール泉弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワール泉弐番館賃貸履歴

  • 2025/12
    15万円/月
    • 51.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    14.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2023/06
    13.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2023/05
    13.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/08
    14.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2022/03
    14万円/月
    • 51.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/02
    13.6万円/月
    • 51.94m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/12
    13.6万円/月
    • 51.94m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/05
    13万円/月
    • 51.94m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2020/11
    14.1万円/月
    • 51.94m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
エスポワール泉弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール泉弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスポワール泉弐番館資産性スコア

3.89
エスポワール泉弐番館の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

エスポワール泉弐番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワール泉弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,967万円302万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
エスポワール泉弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワール泉弐番館マンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    菊名

    東急東横線とJR横浜線の乗換駅なので、ラッシュ時はかなり混雑しますが、利便性は高いです。

  • 住みやすさ

    4

    妙蓮寺

    駅周辺は人や商業施設が少なく、治安が悪いと感じたことはありませんでした。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワール泉弐番館マンション概要

東急東横線菊名駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築15年で比較的あたらしく、木造り、3階建てのマンションです。 緑豊かな菊名桜山公園に近いマンションです。小高い丘状の公園で、その名の通り、全体に桜の木が植えられています。春になると満開の桜が見頃を迎え、桜まつりが開催されます。桜の季節以外では、静かで緑豊かな公園として親しまれています。

エスポワール泉弐番館詳細情報

基本情報

建物名エスポワール泉弐番館
住所神奈川県横浜市港北区菊名4丁目7-38-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積51.94㎡〜51.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3967万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜257万円/坪
想定賃料13.8万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワール泉弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
2LDK51.94m²3,967万円4,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワール泉弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスポワール泉弐番館利回り・空室率を診断します。

エスポワール泉弐番館の駅、市区町村、学区を知る