リエール鷹番

目黒区・学芸大学駅 徒歩3分・築36年

4.33上位7%
4,377万円〜6,900万円
坪単価 337万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 13.2万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リエール鷹番

目黒区・学芸大学駅 徒歩3分・築36年

4,377万円〜6,900万円
坪単価 337万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 13.2万円〜16.6万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

リエール鷹番部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3026,900万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK56.10
南東
3034,377万円価格を確認する-13.5万円/月1R42.90
-
4024,633万円価格を確認する-13.2万円/月1DK44.90
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リエール鷹番利回り・空室率を診断します。

リエール鷹番販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リエール鷹番売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約1,270万79万円/m²2階16.01m²1K学芸大イーストハイツ築35年
2012/02成約760万41万円/m²1階18.52m²1K学芸大イーストハイツ築24年
2011/11成約700万43万円/m²2階16.10m²1K学芸大イーストハイツ築24年
オススメ
リエール鷹番
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2003/04成約800万49万円/m²2階16.10m²1R学芸大イーストハイツ築15年
リエール鷹番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リエール鷹番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リエール鷹番賃貸履歴

  • 2020/06
    8.8万円/月
    • 29.7m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2019/01
    14.04万円/月
    • 39.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/11
    15.12万円/月
    • 46.27m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/09
    14.04万円/月
    • 39.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/05
    14.5万円/月
    • 39.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2018/05
    16.5万円/月
    • 46.27m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2017/06
    14.58万円/月
    • 42.54m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2017/05
    14.04万円/月
    • 42.54m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2016/01
    14.04万円/月
    • 42.9m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2015/06
    9万円/月
    • 33.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築25年
リエール鷹番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リエール鷹番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リエール鷹番資産性スコア

4.33
上位7%
リエール鷹番の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

リエール鷹番 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リエール鷹番価格推移と将来予測

参考相場価格

6,900万円877万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
リエール鷹番302の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リエール鷹番マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    学芸大学

    駅近くに東京学芸大学附属高等学校があり、公立小中学校も徒歩圏内に複数あるので、通学の安全性も高いです。

  • 教育環境

    5

    祐天寺

    祐天寺駅から徒歩3分の上目黒小学校は、いじめや授業、先生に不満など不人気になり得る理由が全く見当たらないという保護者の声があり、少人数でアットホームな雰囲気が魅力です。高学年が低学年の面倒を...

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リエール鷹番マンション概要

東急東横線学芸大学駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築36年でSRC造り、7階建てのマンションです。 近くには碑文谷公園があります。園内の池ではボートを楽しむことができるほか、小動物のふれあいコーナーやポニーの引き馬もあり、子どもには大人気の公園です。また、体育館の他、テニスや野球などの運動施設もあるため、スポーツ好きの方も楽しめるでしょう。

リエール鷹番詳細情報

基本情報

建物名リエール鷹番(リエールたかばん)
住所東京都目黒区鷹番3丁目1-3
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積42.9㎡〜56.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4377万円〜(42m²〜)
  • 1DK:4633万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:6900万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜407万円/坪
想定賃料13.2万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リエール鷹番間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1R42.9m²4,377万円2,484万円
1DK44.9m²4,633万円3,447万円
1LDK56.1m²6,900万円5,724万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリエール鷹番

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
セザール学芸大学
4,980万
  • 2DK
  • 41.21

リエール鷹番の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。