メゾンジュネス

横浜市金沢区・金沢文庫駅 徒歩13分・築37年

3.08
液状化注意土砂災害注意
485万円〜510万円
坪単価 94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンジュネス

横浜市金沢区・金沢文庫駅 徒歩13分・築37年

485万円〜510万円
坪単価 94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.9万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

メゾンジュネス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101485万円価格を確認する-3.7万円/月1K17.04
102485万円価格を確認する-3.7万円/月1K17.04
西
103487万円価格を確認する-3.7万円/月1R17.04
105510万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.94
0005508万円価格を確認する-3.9万円/月1R17.42
201496万円価格を確認する-3.8万円/月1R17.04
西
203497万円価格を確認する-3.8万円/月1R17.04
-
205496万円価格を確認する-3.8万円/月1R17.04
101
参考相場価格
485万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 17.04
102
参考相場価格
485万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 17.04
  • 西
103
参考相場価格
487万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 17.04
105
参考相場価格
510万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.94
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0005
参考相場価格
508万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 17.42
201
参考相場価格
496万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 17.04
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
497万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 17.04
  • -
205
参考相場価格
496万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 17.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンジュネス利回り・空室率を診断します。

メゾンジュネス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンジュネス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,740万24万円/m²4階71.37m²3LDKコスモ金沢文庫築39年
2025/05成約2,750万38万円/m²6階71.37m²3LDKコスモ金沢文庫築38年
2025/04成約520万9万円/m²5階57.06m²2LDKコスモ金沢文庫ルシード築36年
オススメ
メゾンジュネス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約1,070万13万円/m²2階77.32m²3LDKコスモ金沢文庫ルシード築35年
2024/06成約1,900万26万円/m²6階70.87m²3LDKコスモ金沢文庫築37年
2022/07成約2,920万35万円/m²3階83.26m²4LDK金沢文庫パーク・ホームズ築33年
2022/04成約1,900万29万円/m²4階63.64m²2LDKコスモ金沢文庫築35年
2022/04成約2,280万39万円/m²4階57.98m²2LDKコスモ金沢文庫築35年
2022/01成約1,820万25万円/m²2階70.87m²3LDKコスモ金沢文庫築35年
2021/01成約1,080万20万円/m²1階52.80m²2LDKピュアシティ金沢文庫築30年
メゾンジュネスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンジュネス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンジュネス資産性スコア

3.08
メゾンジュネスの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

メゾンジュネス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンジュネス価格推移と将来予測

参考相場価格

485万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
メゾンジュネス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンジュネスマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    金沢文庫

    海が近いので、内陸の他の区に比べて急坂が少なく、自転車や徒歩での移動がしやすいのが金沢区の利点だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    2

    金沢八景

    飲食店の数は多くはないので、外食の選択肢が限られていると感じることがあります。

横浜市金沢区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    金沢区は中央よりやや北側や西部、南西部の高台にある街が地震や水害などの自然災害に強いとされています。逆に海沿いの地域や平坦な場所は災害リスクが高いので注意が必要です。

  • 子育て環境

    5

    金沢区は海や山に囲まれた自然豊かな環境で、子育て支援の拠点やサロンが充実しているので、子育てに不安を感じている人も安心して相談できる場所が多いと感じます。地域のつながりも強く、ボランティアの...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンジュネスマンション概要

メゾンジュネス 外観

このマンションは京浜急行本線金沢文庫駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。 鎌倉時代を中心とした中世の歴史博物館となっている神奈川県立金沢文庫に近いマンションです。肖像画や仏像、工芸品など、様々な所蔵品を展示しており、当時の文化などを把握できます。また、企画展や講演会なども行われているため、歴史に興味がある人には大変魅力的な博物館です。

メゾンジュネス詳細情報

基本情報

建物名メゾンジュネス
住所神奈川県横浜市金沢区釜利谷東1丁目60-6
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.04㎡〜17.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:487万円〜(17m²〜)
  • 1K:485万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料3.7万円〜3.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンジュネス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金沢文庫駅
平均
1R17.04m²496万円668万円
1K17.04m²485万円769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンジュネス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンジュネス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
東芝杉田コーポA棟
500万
  • 3DK
  • 44.06

メゾンジュネスの駅、市区町村、学区を知る