シーサイド六浦弐番館 外観

シーサイド六浦弐番館

横浜市金沢区・六浦駅 徒歩4分・築23年

3.24
2,162万円〜2,450万円
坪単価 118万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
シーサイド六浦弐番館 外観

シーサイド六浦弐番館

横浜市金沢区・六浦駅 徒歩4分・築23年

2,162万円〜2,450万円
坪単価 118万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
3.24
最終更新
2026年04月20日

シーサイド六浦弐番館部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2022,251万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK60.46
南東
3012,162万円価格を確認する-10.7万円/月3DK60.23
3022,271万円価格を確認する-10万円/月2LDK60.46
3042,272万円価格を確認する-10.8万円/月3DK63.22
4022,265万円価格を確認する-10万円/月2LDK60.46
4032,265万円価格を確認する-10万円/月2LDK60.46
4042,239万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK60.23
5012,218万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK60.23
5022,450万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK66.31
南東
202
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.46
  • 南東
301
参考相場価格
2,162万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3DK
  • 60.23
302
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 60.46
304
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 63.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,265万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 60.46
403
参考相場価格
2,265万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 60.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.23
501
参考相場価格
2,218万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.23
502
参考相場価格
2,450万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.31
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シーサイド六浦弐番館利回り・空室率を診断します。

シーサイド六浦弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーサイド六浦弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,400万32万円/m²4階74.65m²3LDKグランベル湘南八景築27年
2025/04成約2,950万44万円/m²4階66.69m²3LDKDレスティア金沢八景アクオ築21年
2025/03成約4,480万64万円/m²3階68.94m²3LDKDレスティア金沢八景アクオ築21年
オススメ
シーサイド六浦弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約1,600万20万円/m²1階79.52m²3LDKグランベル湘南八景築26年
2023/12成約2,527万35万円/m²5階70.92m²3LDKパティオ金沢南築21年
2022/09成約2,100万27万円/m²6階75.21m²3LDKパティオ金沢南築20年
2021/09成約3,808万46万円/m²1階81.34m²3LDKDレスティア金沢八景アクオ築18年
2021/08成約1,940万27万円/m²3階70.21m²3LDKグランベル湘南八景築23年
2018/04成約1,250万19万円/m²4階65.28m²3LDK金沢八景西パーク・ホームズ 参番館築18年
2016/10成約2,790万39万円/m²1階70.49m²3LDKDレスティア金沢八景アクオ築13年
シーサイド六浦弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーサイド六浦弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーサイド六浦弐番館資産性スコア

3.24
シーサイド六浦弐番館の資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

シーサイド六浦弐番館 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーサイド六浦弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,251万円75万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
シーサイド六浦弐番館202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーサイド六浦弐番館マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    六浦

    六浦駅は京急逗子線の普通電車しか停まらない小さな駅ですが、隣の金沢八景駅でシーサイドラインに乗り換えできるので、都心や横浜方面へのアクセスは意外と便利です。

  • 資産性

    2

    金沢八景

    中古マンションの価格はここ数年でやや下落傾向も見られ、2027年以降は微減の予想もあるので、購入時期には注意が必要だと感じます。

横浜市金沢区の口コミ

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

  • 防災・安全性

    3

    金沢区は中央よりやや北側や西部、南西部の高台にある街が地震や水害などの自然災害に強いとされています。逆に海沿いの地域や平坦な場所は災害リスクが高いので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーサイド六浦弐番館マンション概要

京浜急行逗子線六浦駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 昭和60年に建設されて以来、地元の住民の生活に根差し続け親しまれるショッピングセンター、サンビーチ追浜近くのマンションです。食料品や衣料雑貨、ドラッグストアや100円ショップ等様々なショップが揃い、日々の買い物は館内でほぼ間に合います。市民サービスセンターや病院が併設されているのも便利です。

シーサイド六浦弐番館詳細情報

基本情報

建物名シーサイド六浦弐番館
住所神奈川県横浜市金沢区六浦5丁目2-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.23㎡〜66.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2251万円〜(60m²〜)
  • 3DK:2162万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2218万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜124万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーサイド六浦弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六浦駅
平均
2LDK60.46m²2,265万円1,814万円
3DK61.72m²2,217万円1,381万円
3LDK60.23m²2,239万円3,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーサイド六浦弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーサイド六浦弐番館利回り・空室率を診断します。

シーサイド六浦弐番館の駅、市区町村、学区を知る