メゾンルノーブ

台東区・浅草駅 徒歩4分・築36年

4.39上位5%
液状化注意
4,066万円〜4,175万円
坪単価 310万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 13.5万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンルノーブ

台東区・浅草駅 徒歩4分・築36年

4,066万円〜4,175万円
坪単価 310万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 13.5万円〜13.7万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンルノーブ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
4014,066万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK43.36
5014,084万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK43.36
-
5024,084万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK43.36
-
6014,107万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK43.36
7014,153万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK43.36
7024,153万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK43.36
8014,161万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK43.36
9014,175万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK43.36
401
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
501
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
  • -
502
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
  • -
601
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
701
参考相場価格
4,153万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
702
参考相場価格
4,153万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
801
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.36
901
参考相場価格
4,175万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.36

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンルノーブ利回り・空室率を診断します。

メゾンルノーブ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンルノーブ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,821万75万円/m²5階64.02m²1LDK桜橋フラッツ築34年
2026/03成約6,980万106万円/m²3階65.60m²1SLDKクレッセンコート浅草築33年
2026/02成約3,660万79万円/m²8階45.88m²2DKウィンベルコーラス浅草築34年
オススメ
メゾンルノーブ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,250万92万円/m²15階45.92m²1SLDKノバ浅草築34年
2025/12成約5,290万93万円/m²3階56.75m²2LDKビックハート浅草築35年
2025/11成約4,300万85万円/m²3階50.44m²2LDK浅草ハイム築39年
2025/11成約4,270万94万円/m²5階45.18m²1LDKダイアパレス浅草築37年
2025/10成約3,400万84万円/m²8階40.47m²1LDKディアハイム浅草築33年
2025/10成約3,980万91万円/m²2階43.57m²2DKメゾンニシムラ築38年
2025/09成約6,860万97万円/m²7階70.52m²2LDKクレッセンコート浅草築32年
メゾンルノーブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンルノーブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンルノーブ資産性スコア

4.39
上位5%
メゾンルノーブの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メゾンルノーブ 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンルノーブ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,066万円496万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
メゾンルノーブ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンルノーブマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    浅草

    観光客が多いエリアなので飲食店も豊富で、値段も手頃なお店が多く、外食には困りません。

  • 資産性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は観光地としての人気が高く、外国人観光客の増加もあり不動産需要が高まっている。今後も資産価値が維持される可能性が高い。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンルノーブマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築36年でSRC造り、9階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

メゾンルノーブ詳細情報

基本情報

建物名メゾンルノーブ(めぞんるのーぶ)
住所東京都台東区浅草2丁目1-17
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.36㎡〜43.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4066万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜318万円/坪
想定賃料13.5万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンルノーブ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1LDK43.36m²4,130万円5,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンルノーブ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンルノーブの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: