※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 1,748万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 25.50m² 北 |
| 206 | 1,852万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1DK | 27.00m² 東 |
| 6 | 1,856万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1R | 27.00m² 北西 |
| 308 | 1,785万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 27.00m² 北東 |
| 405 | 1,748万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 27.00m² 北 |
| 406 | 1,743万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1DK | 27.00m² 東 |
| 507 | 1,736万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 27.00m² 北東 |
| 509 | 1,731万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1DK | 27.00m² 南東 |
| 605 | 1,645万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 25.50m² 北西 |
| 606 | 1,744万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1DK | 27.00m² 東 |
| 607 | 1,749万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 東 |
| 608 | 1,749万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 東 |
| 704 | 1,661万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 25.50m² 北西 |
| 705 | 1,661万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 25.50m² - |
| 707 | 1,766万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 南 |
| 801 | 3,583万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 2SDK | 51.82m² 西 |
| 804 | 1,695万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1R | 25.50m² 北 |
| 807 | 1,803万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1K | 27.00m² 北東 |
| 808 | 1,801万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1R | 27.00m² 北東 |
| 906 | 1,836万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1DK | 27.00m² 北東 |
| 907 | 1,768万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 26.00m² - |
| 1005 | 1,774万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 25.50m² 北 |
| 1009 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1DK | 27.00m² 東 |
| 1105 | 2,115万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 北東 |
| 1106 | 2,115万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 北東 |
| 1205 | 2,242万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 東 |
| 1206 | 2,242万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 27.00m² 東 |
| 1207 | 2,238万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1DK | 27.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/08 | 成約1,690万円 | 66万円/m² | 10階 | 25.50m² | 1R | 築29年 |
| 2020/03 | 成約1,700万円 | 62万円/m² | 2階 | 27.00m² | 1DK | 築28年 |
| 2018/11 | 成約1,195万円 | 46万円/m² | 6階 | 25.50m² | 1R | 築27年 |
| 2016/05 | 成約1,300万円 | 48万円/m² | 4階 | 27.00m² | 1R | 築24年 |
| 2015/05 | 成約1,770万円 | 38万円/m² | 8階 | 45.92m² | 1SLDK | 築23年 |
| 2014/12 | 成約1,270万円 | 47万円/m² | 10階 | 27.00m² | 1R | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,821万円 | 75万円/m² | 5階 | 64.02m² | 1LDK | 桜橋フラッツ | 築34年 |
| 2026/03 | 成約6,980万円 | 106万円/m² | 3階 | 65.60m² | 1SLDK | クレッセンコート浅草 | 築33年 |
| 2026/02 | 成約3,660万円 | 79万円/m² | 8階 | 45.88m² | 2DK | ウィンベルコーラス浅草 | 築34年 |
| オススメ | ノバ浅草の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,290万円 | 93万円/m² | 3階 | 56.75m² | 2LDK | ビックハート浅草 | 築35年 |
| 2025/11 | 成約4,270万円 | 94万円/m² | 5階 | 45.18m² | 1LDK | ダイアパレス浅草 | 築37年 |
| 2025/10 | 成約3,400万円 | 84万円/m² | 8階 | 40.47m² | 1LDK | ディアハイム浅草 | 築33年 |
| 2025/10 | 成約3,980万円 | 91万円/m² | 2階 | 43.57m² | 2DK | メゾンニシムラ | 築38年 |
| 2025/09 | 成約6,860万円 | 97万円/m² | 7階 | 70.52m² | 2LDK | クレッセンコート浅草 | 築32年 |
| 2025/09 | 成約9,600万円 | 97万円/m² | 5階 | 98.29m² | 3LDK | クレッセンコート浅草 | 築32年 |
| 2025/08 | 成約3,288万円 | 91万円/m² | 3階 | 35.92m² | 1DK | モアシティ浅草 | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円ノバ浅草 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,748万円91万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
伝統文化が根付いており、地域の雰囲気が良い
共用部分
共用部は清潔に保たれており、管理が行き届いている
医療・福祉
浅草
浅草駅周辺の小児科は女性医師が在籍しているところもあり、子供も安心して診察を受けられます。
資産性
入谷
入谷駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で10%以上上がっています。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築34年でSRC造り、15階建てのマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | ノバ浅草(ノバあさくさ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草4丁目27-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 25.5㎡〜51.82㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 212万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜16.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |