ルビエス和田 外観

ルビエス和田

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩6分・築31年

3.29
液状化注意
769万円〜781万円
坪単価 128万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルビエス和田 外観

ルビエス和田

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩6分・築31年

769万円〜781万円
坪単価 128万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.8万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルビエス和田部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
103769万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.85
南東
203781万円価格を確認する-4.8万円/月1K19.85
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルビエス和田利回り・空室率を診断します。

ルビエス和田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルビエス和田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,830万59万円/m²14階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築31年
2025/07成約2,652万44万円/m²5階59.51m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
2025/05成約520万30万円/m²6階17.11m²1Rルネ和田町築32年
オススメ
ルビエス和田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,282万42万円/m²3階77.40m²3LDKルネ和田町築32年
2025/03成約2,600万40万円/m²13階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
2025/03成約3,000万25万円/m²8階117.60m²4SLDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
2021/02成約2,100万32万円/m²13階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築26年
2020/02成約2,070万30万円/m²8階67.32m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築25年
2020/02成約640万36万円/m²5階17.40m²1Kルネ和田町築27年
2019/06成約2,800万34万円/m²13階81.70m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築24年
ルビエス和田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルビエス和田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルビエス和田賃貸履歴

  • 2012/02
    5.8万円/月
    • 20.24m²
    • --
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2011/12
    5.4万円/月
    • 22.31m²
    • --
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2011/05
    6万円/月
    • 22.31m²
    • --
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2011/03
    5.9万円/月
    • 20.24m²
    • --
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2011/02
    6.1万円/月
    • 22.31m²
    • --
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2009/10
    5.8万円/月
    • 20.24m²
    • --
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2009/04
    5.9万円/月
    • 20.24m²
    • --
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2009/02
    5.9万円/月
    • 20.24m²
    • --
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2009/02
    6.2万円/月
    • 22.31m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
ルビエス和田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルビエス和田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルビエス和田資産性スコア

3.29
ルビエス和田の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ルビエス和田 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルビエス和田価格推移と将来予測

参考相場価格

769万円42万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ルビエス和田103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルビエス和田マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    和田町

    塾の受験しないクラスがうるさかったようで、集中しづらい時もあったようです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    上星川

    横浜まで電車で10分以内とアクセスが良く、通勤や買い物にも便利です。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ルビエス和田マンション概要

ルビエス和田 外観

相鉄本線和田町駅より徒歩6分の距離にあるルビエス和田、駅チカで人通りも多いので賑やかな環境です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で都心部へスマートに移動できます。築31年で木造り、2階建てのマンションです。

ルビエス和田詳細情報

基本情報

建物名ルビエス和田
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区和田2丁目6-22
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.85㎡〜19.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:769万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜130万円/坪
想定賃料4.6万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルビエス和田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田町駅
平均
1K19.85m²775万円1,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルビエス和田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルビエス和田の駅、市区町村、学区を知る