ルネ和田町 外観

ルネ和田町

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩7分・築33年

3.26
617万円〜740万円
坪単価 119万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ和田町 外観

ルネ和田町

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩7分・築33年

617万円〜740万円
坪単価 119万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.8万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

ルネ和田町部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
312685万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.40
北東
415740万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.14
北東
425663万円価格を確認する-4.8万円/月1K17.11
北東
426662万円価格を確認する-4.6万円/月1R17.11
-
516656万円価格を確認する-4.4万円/月1R17.40
北東
614641万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
-
615708万円価格を確認する-4.8万円/月1K19.14
北東
616641万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
北東
617630万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.11
619641万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
621630万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.11
-
623632万円価格を確認する-4.6万円/月1K17.11
北東
713630万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
北東
716631万円価格を確認する-4.6万円/月1K17.40
北東
717630万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
-
719630万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.40
北東
720619万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.11
-
725617万円価格を確認する-4.6万円/月1K17.00
北東
312
参考相場価格
685万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.40
  • 北東
415
参考相場価格
740万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 19.14
  • 北東
425
参考相場価格
663万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 17.11
  • 北東
426
参考相場価格
662万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 17.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
516
参考相場価格
656万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 17.40
  • 北東
614
参考相場価格
641万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.40
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
615
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • 北東
616
参考相場価格
641万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.40
  • 北東
617
参考相場価格
630万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.11
619
参考相場価格
641万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ和田町利回り・空室率を診断します。

ルネ和田町販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ和田町売買履歴

ルネ和田町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ和田町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,830万59万円/m²14階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築31年
2025/07成約2,652万44万円/m²5階59.51m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
2025/03成約2,600万40万円/m²13階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
オススメ
ルネ和田町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,000万25万円/m²8階117.60m²4SLDKコスモ横浜和田町ヒルズ築30年
2023/07成約1,970万44万円/m²3階44.74m²1LDKダイアパレスクロッシングマインド横浜築34年
2022/11成約1,900万28万円/m²4階66.98m²3LDKプレセランス和田町築32年
2021/10成約1,490万28万円/m²--52.68m²2SLDKプレセランス和田町築31年
2021/02成約2,100万32万円/m²13階64.11m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築26年
2020/10成約550万25万円/m²2階22.00m²1Rプレセランス和田町築30年
2020/02成約2,070万30万円/m²8階67.32m²3LDKコスモ横浜和田町ヒルズ築25年
ルネ和田町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ和田町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ和田町資産性スコア

3.26
ルネ和田町の資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ルネ和田町 312 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ和田町価格推移と将来予測

参考相場価格

685万円12万円前年比

312の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルネ和田町312の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ和田町マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    和田町

    駅周辺には広めの公園や子どもが遊べる場所が多く、休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    2

    星川

    駅周辺は夜になると人通りや街灯が少ないエリアもあり、少し不安を感じることがあります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネ和田町マンション概要

ルネ和田町は相鉄本線和田町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く朝の貴重な時間も節約できます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年でRC造り、7階建てのマンションです。

ルネ和田町詳細情報

基本情報

建物名ルネ和田町
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区和田1丁目7-9
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜19.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:619万円〜(17m²〜)
  • 1K:617万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜130万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ和田町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田町駅
平均
1R17.4m²641万円767万円
1K17.11m²632万円1,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ和田町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション生麦第二
730万
  • 1R
  • 18.12

ルネ和田町の駅、市区町村、学区を知る