ユナイトステージ和田町壱番館 外観

ユナイトステージ和田町壱番館

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩4分・築18年

3.53
液状化注意
676万円〜686万円
坪単価 168万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ユナイトステージ和田町壱番館 外観

ユナイトステージ和田町壱番館

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩4分・築18年

676万円〜686万円
坪単価 168万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ユナイトステージ和田町壱番館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101676万円価格を確認する-5万円/月1R13.29
102678万円価格を確認する-5万円/月1R13.29
西
103678万円価格を確認する-5万円/月1R13.29
-
201684万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.29
202686万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.29
-
203684万円価格を確認する-4.9万円/月1R13.29
101
参考相場価格
676万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 13.29
102
参考相場価格
678万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 13.29
  • 西
103
参考相場価格
678万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 13.29
  • -
201
参考相場価格
684万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.29
  • -
203
参考相場価格
684万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 13.29

ユナイトステージ和田町壱番館利回り・空室率を診断します。

ユナイトステージ和田町壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユナイトステージ和田町壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約4,490万55万円/m²6階81.55m²4LDKリブゼ横浜プライムステージ築21年
2020/12成約2,860万51万円/m²4階55.28m²2LDKレジーナ和田町エスタシオン築16年
2020/12成約2,630万47万円/m²2階55.28m²2LDKレジーナ和田町エスタシオン築16年
オススメ
ユナイトステージ和田町壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2007/05成約3,370万41万円/m²2階81.55m²2LDKリブゼ横浜プライムステージ築3年
2005/12成約3,800万47万円/m²7階80.78m²4LDKリブゼ横浜プライムステージ築2年
ユナイトステージ和田町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユナイトステージ和田町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユナイトステージ和田町壱番館賃貸履歴

  • 2026/01
    5.05万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/03
    4.5万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    4.8万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    5万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    4.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/03
    4.5万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2020/11
    4.7万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2019/03
    4.75万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2017/05
    4.7万円/月
    • 13.22m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2017/04
    4.9万円/月
    • 13.31m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築9年
ユナイトステージ和田町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユナイトステージ和田町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ユナイトステージ和田町壱番館資産性スコア

3.53
ユナイトステージ和田町壱番館の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ユナイトステージ和田町壱番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユナイトステージ和田町壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

676万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ユナイトステージ和田町壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユナイトステージ和田町壱番館マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    和田町

    駅は各停しか止まらず終電も早いので、遅い時間の帰宅には不便を感じることがありました。

  • 治安

    3

    上星川

    駅周辺は犯罪発生率が低いですが、近所の中学生の素行が悪いことが気になることがあります。全体的には安心して暮らせる街ですが、こうした点は少し不安です。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 自然環境

    3

    交通量の多い道路沿いは排気や騒音が気になることもありますが、許容範囲内だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅から近い物件が多く、通勤や通学に便利です。生活施設も充実していて、日常生活に困ることはありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユナイトステージ和田町壱番館マンション概要

ユナイトステージ和田町壱番館 外観

相鉄本線和田町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには横浜市立図書館があります。こちらは利用者登録をすると利用することのできる公立図書館です。おはなし会やテーマ本の企画などの本に親しむことのできるイベントの他、様々な講演会も行われています。

ユナイトステージ和田町壱番館詳細情報

基本情報

建物名ユナイトステージ和田町壱番館
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区和田2丁目8-16
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.29㎡〜13.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:676万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜170万円/坪
想定賃料4.9万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユナイトステージ和田町壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田町駅
平均
1R13.29m²681万円767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユナイトステージ和田町壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユナイトステージ和田町壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
根岸KSマンション
680万
  • 3DK
  • 54.91

ユナイトステージ和田町壱番館の駅、市区町村、学区を知る