栄マンション 外観

栄マンション

横浜市南区・東戸塚駅 バス7分後 徒歩4分・築33年

3.10
1,728万円〜1,831万円
坪単価 95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
栄マンション 外観

栄マンション

横浜市南区・東戸塚駅 バス7分後 徒歩4分・築33年

1,728万円〜1,831万円
坪単価 95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.9万円/月
3.10
最終更新
2026年05月11日

栄マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2021,831万円価格を確認する-9.6万円/月3DK63.00
3041,749万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK57.00
4021,823万円価格を確認する-9.9万円/月3DK63.00
4031,728万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK57.00
4041,728万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK57.00
202
参考相場価格
1,831万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 63.00
304
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
402
参考相場価格
1,823万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 63.00
403
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.00

栄マンション利回り・空室率を診断します。

栄マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

栄マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,970万55万円/m²3階54.00m²3DKポートハイム弘明寺第2築36年
2025/07成約4,280万55万円/m²3階76.88m²3LDKサウス・スクエア100横浜・弘明寺築28年
2025/02成約1,045万14万円/m²5階73.05m²4LDK弘明寺西パーク・ホームズ築33年
オススメ
栄マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,760万40万円/m²4階68.40m²3LDKサウスヒルズ横浜弘明寺築29年
2024/11成約2,200万30万円/m²6階72.18m²3LDKアールケープラザ東戸塚3築26年
2024/03成約2,540万42万円/m²1階59.74m²3LDKクレストコート東戸塚III築29年
2023/12成約1,900万28万円/m²3階66.32m²3LDKクレストコート東戸塚III築29年
2023/09成約3,450万50万円/m²3階68.40m²3LDKサウスヒルズ横浜弘明寺築28年
2023/05成約2,640万48万円/m²7階54.64m²2LDKサウスヒルズ横浜弘明寺築27年
2023/02成約1,180万18万円/m²6階64.77m²3LDK弘明寺西パーク・ホームズ築31年
栄マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栄マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

栄マンション資産性スコア

3.10
栄マンションの資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

栄マンション 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

栄マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,831万円65万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
栄マンション202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

栄マンションマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東戸塚

    東戸塚駅周辺はファミリー層が多く住んでいて、街並みもきれいで落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    弘明寺

    駅前に活気のある商店街があり、地元の人とコミュニケーションを取りながら楽しく買い物ができるのが魅力です。弘明寺商店街は門前町のような雰囲気で、イベント時には多くの人で賑わいます。大岡川の桜も...

横浜市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

栄マンションマンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 西武東戸塚店では、1階、4階、6階、7階の4つのブースにわけて週変わりにイベントを行っています。話題のクマもんがやって来たり、マグロの解体ショーであったり、普段はなかなか見れない物の珍しさに驚きます。またマンションの近くでほぼ月一の頻度で行われるフリーマーケットも魅力の一つです。

栄マンション詳細情報

基本情報

建物名栄マンション
住所神奈川県横浜市南区六ツ川4丁目1195-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57㎡〜63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1823万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:1728万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜101万円/坪
想定賃料9.5万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

栄マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
3DK63m²1,827万円1,557万円
3LDK57m²1,728万円4,680万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは栄マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

栄マンションの駅、市区町村、学区を知る