YAハイツ 外観

YAハイツ

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩16分・築27年

3.26
土砂災害注意
762万円〜790万円
坪単価 123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
YAハイツ 外観

YAハイツ

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩16分・築27年

762万円〜790万円
坪単価 123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.5万円/月
3.26
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

YAハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101762万円価格を確認する-5.1万円/月1R20.44
南東
102762万円価格を確認する-5.1万円/月1R20.44
南東
103763万円価格を確認する-5.1万円/月1R20.46
南東
202790万円価格を確認する-5.5万円/月1R20.46
南東
101
参考相場価格
762万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • 南東
102
参考相場価格
762万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • 南東
103
参考相場価格
763万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 20.46
  • 南東
202
参考相場価格
790万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 20.46

YAハイツ利回り・空室率を診断します。

YAハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

YAハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,800万49万円/m²5階76.66m²3LDKダイアパレス横浜南ヒルサイド築24年
2026/01成約3,310万45万円/m²5階72.57m²3LDKオーベル横浜南パークビュー築24年
2025/10成約2,890万31万円/m²2階90.93m²4LDKオーベル横浜南パークビュー築24年
オススメ
YAハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,280万55万円/m²3階76.88m²3LDKサウス・スクエア100横浜・弘明寺築28年
2025/05成約2,260万31万円/m²5階72.57m²3LDKオーベル横浜南パークビュー築24年
2025/02成約2,760万40万円/m²4階68.40m²3LDKサウスヒルズ横浜弘明寺築29年
2024/11成約2,200万30万円/m²6階72.18m²3LDKアールケープラザ東戸塚3築26年
2024/11成約2,340万27万円/m²5階83.83m²3LDKオーベル横浜南パークビュー築23年
2024/10成約3,850万56万円/m²6階67.91m²3LDK藤和シティホームズ横浜弘明寺築24年
2024/09成約3,970万60万円/m²2階66.07m²3LDK藤和シティホームズ横浜弘明寺築24年
YAハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
YAハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

YAハイツ資産性スコア

3.26
YAハイツの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

YAハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

YAハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

762万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
YAハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

YAハイツマンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    弘明寺

    駅前に活気のある商店街があり、地元の人とコミュニケーションを取りながら楽しく買い物ができるのが魅力です。弘明寺商店街は門前町のような雰囲気で、イベント時には多くの人で賑わいます。大岡川の桜も...

  • 自然環境

    5

    弘明寺

    弘明寺駅周辺は自然が豊かで、大岡川沿いの桜並木は毎年楽しみです。少し歩くと広めの大岡公園もあり、子どもが遊べる場所が身近にあります。

横浜市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

YAハイツマンション概要

このマンションは京浜急行本線弘明寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには天然温泉 みうら湯 弘明寺店があります。こちらのみうら湯では天然温泉や炭酸泉などの多彩なお風呂、そしてサウナを楽しむことができます。また、食事処やヘアカットサロン、マッサージも充実しています。

YAハイツ詳細情報

基本情報

建物名YAハイツ
住所神奈川県横浜市南区六ツ川2丁目30-2
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積20.44㎡〜20.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:762万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜127万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

YAハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
1R20.45m²762万円914万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはYAハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
山手セントラルハイツ
790万
  • 2DK
  • 31.05

YAハイツの駅、市区町村、学区を知る