※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 819万円 | 価格を確認する | - | 4.7万円/月 | 1R | 18.07m² 西 |
| 302 | 825万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1R | 18.07m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,500万円 | 48万円/m² | 5階 | 31.20m² | 1LDK | ウインベルデュエット横浜阪東橋2号館 | 築34年 |
| 2026/01 | 成約845万円 | 50万円/m² | 3階 | 16.64m² | 1R | ウィンベルソロ横浜阪東橋1号館 | 築34年 |
| 2025/09 | 成約2,640万円 | 50万円/m² | 5階 | 52.25m² | 3DK | ワコーレ吉野町ガーデン | 築37年 |
| オススメ | 阪東橋マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約2,550万円 | 44万円/m² | 2階 | 57.30m² | 2LDK | 横浜阪東橋ガーデンハウス | 築33年 |
| 2025/07 | 成約585万円 | 36万円/m² | 3階 | 16.20m² | 1R | スターゲイツ阪東橋 | 築33年 |
| 2025/01 | 成約2,400万円 | 49万円/m² | 5階 | 48.12m² | 1R | ワコーレ吉野町ガーデン | 築36年 |
| 2024/07 | 成約2,480万円 | 44万円/m² | 1階 | 55.55m² | 3DK | ワコーレ吉野町ガーデン | 築36年 |
| 2024/07 | 成約1,990万円 | 33万円/m² | 3階 | 59.50m² | 2LDK | ワコーレ吉野町ガーデン | 築36年 |
| 2024/02 | 成約2,900万円 | 53万円/m² | 4階 | 54.27m² | 2LDK | リベルテ石川町壱番館 | 築29年 |
| 2023/10 | 成約1,400万円 | 26万円/m² | 5階 | 52.25m² | 3DK | ワコーレ吉野町ガーデン | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 4.5万円/月 | 3階 | - | 1K | 築33年 |
| 2023/12 | 5.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築33年 |
| 2023/11 | 4.5万円/月 | 3階 | - | 1K | 築33年 |
| 2022/12 | 4.15万円/月 | 3階 | - | 1K | 築32年 |
| 2022/10 | 4.7万円/月 | 1階 | 18.07m² | 1R | 築32年 |
| 2022/07 | 4.5万円/月 | 3階 | 18.07m² | 1K | 築32年 |
| 2021/02 | 3.6万円/月 | 2階 | 18.02m² | 1R | 築30年 |
| 2021/01 | 3.9万円/月 | 2階 | 18.02m² | 1R | 築30年 |
| 2017/12 | 3.9万円/月 | 2階 | 18.07m² | 1R | 築27年 |
| 2016/01 | 4万円/月 | 2階 | 18.07m² | 1R | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円阪東橋マンション 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
819万円14万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
吉野町
吉野町駅周辺は昔ながらの商店街やスーパーがあり、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利です。歩道も広くて明るい街灯が多く、夜でも安心して歩ける雰囲気があります。地域の人たちも親しみやす...
治安
阪東橋
阪東橋駅周辺には国際交流ラウンジがあり、日本人と外国人が一緒によりよく暮らしていける地域づくりを目指しているので、多文化共生の雰囲気があります。
子育て環境
保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...
医療・福祉
小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。
| 建物名 | 阪東橋マンション |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区中村町4丁目287-6 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18.07㎡〜18.07㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 150万円/坪〜151万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.6万円〜4.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 吉野町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.07m² | 822万円 | 929万円 |