クオス横濱石川町レジデンシャルステージ 外観

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ

横浜市南区・伊勢佐木長者町駅 徒歩12分・築13年

3.69
3,325万円〜3,994万円
坪単価 192万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クオス横濱石川町レジデンシャルステージ 外観

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ

横浜市南区・伊勢佐木長者町駅 徒歩12分・築13年

3,325万円〜3,994万円
坪単価 192万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.2万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2013,949万円価格を確認する3,460万円16.6万円/月3LDK66.48
-
2023,706万円価格を確認する3,210万円16万円/月3LDK62.46
-
2033,325万円価格を確認する2,770万円14.5万円/月2LDK56.08
-
2043,885万円価格を確認する3,410万円16.4万円/月3LDK65.63
-
2053,602万円価格を確認する2,880万円15.9万円/月3LDK61.85
-
3013,985万円価格を確認する3,580万円16.8万円/月3LDK66.48
-
3023,739万円価格を確認する3,330万円16.4万円/月3LDK62.46
-
3033,364万円価格を確認する2,890万円14.9万円/月2LDK56.08
-
3043,924万円価格を確認する3,530万円16.7万円/月3LDK65.63
-
3053,631万円価格を確認する2,990万円16.2万円/月3LDK61.85
-
4013,989万円価格を確認する3,610万円17万円/月3LDK66.48
-
4023,753万円価格を確認する3,360万円16.5万円/月3LDK62.46
-
4033,403万円価格を確認する2,990万円15.1万円/月2LDK56.08
-
4043,935万円価格を確認する3,560万円16.9万円/月3LDK65.63
-
4053,641万円価格を確認する3,050万円16.4万円/月3LDK61.85
-
5013,991万円価格を確認する3,670万円17.2万円/月3LDK66.48
-
5023,751万円価格を確認する3,420万円16.7万円/月3LDK62.46
-
5033,397万円価格を確認する3,030万円15.3万円/月2LDK56.08
-
5043,937万円価格を確認する3,620万円17.1万円/月3LDK65.63
-
5053,629万円価格を確認する3,090万円16.6万円/月3LDK61.85
-
6013,982万円価格を確認する3,730万円17.2万円/月3LDK66.48
-
6023,743万円価格を確認する3,480万円16.7万円/月3LDK62.46
-
6033,399万円価格を確認する3,090万円15.2万円/月2LDK56.08
-
6043,927万円価格を確認する3,680万円17.1万円/月3LDK65.63
-
6053,650万円価格を確認する3,180万円16.6万円/月3LDK61.85
-
7013,994万円価格を確認する3,840万円17.1万円/月3LDK66.48
-
7023,739万円価格を確認する3,590万円16.6万円/月3LDK62.46
-
7033,380万円価格を確認する3,220万円15.1万円/月2LDK56.08
-
7043,939万円価格を確認する3,790万円17万円/月3LDK65.63
-
7053,642万円価格を確認する3,290万円16.5万円/月3LDK61.85
-
201
参考相場価格
3,949万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.48
  • -
202
参考相場価格
3,706万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 62.46
  • -
203
参考相場価格
3,325万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.08
  • -
204
参考相場価格
3,885万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,602万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.85
  • -
301
参考相場価格
3,985万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,739万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.46
  • -
303
参考相場価格
3,364万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.08
  • -
304
参考相場価格
3,924万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.63
  • -
305
参考相場価格
3,631万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ利回り・空室率を診断します。

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ売買履歴

クオス横濱石川町レジデンシャルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオス横濱石川町レジデンシャルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,455万68万円/m²3階21.33m²1Kヴェルト横浜吉野町築18年
2025/09成約1,680万87万円/m²3階19.21m²1Rヴェルト横浜石川町 II築16年
2025/08成約1,760万84万円/m²6階20.88m²1Kヴェルト横浜石川町 II築16年
オススメ
クオス横濱石川町レジデンシャルステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,850万88万円/m²6階20.88m²1Kヴェルト横浜石川町 II築16年
クオス横濱石川町レジデンシャルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオス横濱石川町レジデンシャルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ資産性スコア

3.69
クオス横濱石川町レジデンシャルステージの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築13年

新築時価格

3,460万円+489万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,949万円124万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クオス横濱石川町レジデンシャルステージ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クオス横濱石川町レジデンシャルステージマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    伊勢佐木長者町

    中華街が近くて昼間は賑やかですが、スーパーも多く大人の目が行き届いているので子供も安心して遊べる雰囲気です。

  • 住みやすさ

    2

    阪東橋

    駅周辺にはホームレスが多く、治安面で不安を感じることがあります。ファミリー層にはあまりおすすめできないエリアだと思います。

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クオス横濱石川町レジデンシャルステージマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションの近くにあるセルテには、薬局やライブ施設、サロンにレストランなど様々な施設があります。ファッションやジュエリー、生活雑貨などショッピングも楽しめます。塾やレンタルスペースもあるため、ファミリー世帯にも便利なスポットではないでしょうか。

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ詳細情報

基本情報

建物名クオス横濱石川町レジデンシャルステージ
住所神奈川県横浜市南区中村町2丁目2-127
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積56.08㎡〜66.48㎡
新築時価格2770万円〜3840万円
参考相場価格
  • 2LDK:3325万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:3602万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜200万円/坪
想定賃料14.5万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ポートハウジングサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
2LDK56.08m²3,388万円5,027万円
3LDK64.05m²3,819万円5,957万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクオス横濱石川町レジデンシャルステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クオス横濱石川町レジデンシャルステージ利回り・空室率を診断します。

クオス横濱石川町レジデンシャルステージの駅、市区町村、学区を知る