※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,286万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 202 | 3,944万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 203 | 4,774万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 204 | 5,185万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 301 | 5,356万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 302 | 3,960万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 303 | 4,818万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 304 | 5,231万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 401 | 5,380万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 19万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 402 | 3,972万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 403 | 4,824万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 404 | 5,278万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 501 | 5,380万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 502 | 3,983万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 503 | 4,833万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 504 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 601 | 5,372万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 602 | 3,981万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 16万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 603 | 4,846万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 604 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 701 | 5,075万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 702 | 3,748万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 16万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 703 | 4,568万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 704 | 4,985万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 801 | 4,999万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 802 | 3,712万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 803 | 4,503万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 804 | 4,914万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 901 | 4,905万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 902 | 3,641万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 903 | 4,417万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 904 | 4,816万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 1001 | 4,760万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 1002 | 3,542万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 1003 | 4,296万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 1004 | 4,697万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
| 1101 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.79m² 南 |
| 1102 | 3,455万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 57.79m² 南 |
| 1103 | 4,191万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.13m² 南 |
| 1104 | 4,593万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 76.31m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2009/08 | 成約2,290万円 | 39万円/m² | 4階 | 57.79m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2004/10 | 新築2,580万円 | 44万円/m² | 10階 | 57.79m² | 2LDK | -- |
| 2004/10 | 新築2,570万円 | 44万円/m² | 9階 | 57.79m² | 2LDK | -- |
| 2004/10 | 新築3,130万円 | 44万円/m² | 8階 | 70.13m² | 3LDK | -- |
| 2004/10 | 新築2,480万円 | 42万円/m² | 7階 | 57.79m² | 2LDK | -- |
| 2004/10 | 新築2,420万円 | 41万円/m² | 4階 | 57.79m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,350万円 | 75万円/m² | 10階 | 57.94m² | 1SLDK | ルシオン大通り公園 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,090万円 | 67万円/m² | 9階 | 75.50m² | 3LDK | サングレイス横浜南 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約3,797万円 | 50万円/m² | 2階 | 75.06m² | 3LDK | ルシオン大通り公園 | 築21年 |
| オススメ | ネオマイム横浜阪東橋サザンプラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約3,700万円 | 78万円/m² | 6階 | 47.43m² | 2LDK | スタジオデン横濱大通り公園 | 築15年 |
| 2024/02 | 成約4,980万円 | 65万円/m² | 6階 | 75.50m² | 3LDK | サングレイス横浜南 | 築18年 |
| 2022/09 | 成約2,600万円 | 67万円/m² | 2階 | 38.54m² | 1LDK | スタジオデン横濱大通り公園 | 築13年 |
| 2021/10 | 成約3,000万円 | 67万円/m² | 9階 | 44.62m² | 2LDK | スタジオデン横濱大通り公園 | 築12年 |
| 2021/08 | 成約3,440万円 | 52万円/m² | 6階 | 66.00m² | 2SLDK | サングレイス横浜南 | 築16年 |
| 2019/01 | 成約1,650万円 | 62万円/m² | 2階 | 26.40m² | 1K | サングレイス横浜南医大通FIT | 築14年 |
| 2018/03 | 成約3,360万円 | 50万円/m² | 9階 | 66.00m² | 2SLDK | サングレイス横浜南 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
168%築21年新築時価格
3,150万円+2,136万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,286万円130万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
阪東橋
最寄り駅は阪東橋ですが、京急の黄金町やJRの関内駅も利用できるので、交通アクセスは非常に便利です。
交通の利便性
黄金町
京急本線が通っているので都内へのアクセスが良く、バスも多く通っているので移動が便利です。
防災・安全性
消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。
教育環境
公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。
| 建物名 | ネオマイム横浜阪東橋サザンプラス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区高根町2丁目8-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.79㎡〜77.79㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜3740万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 197万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜20.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 和興通商㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 阪東橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.79m² | 3,846万円 | 3,856万円 |
| 3LDK | 76.31m² | 4,875万円 | 4,522万円 |