トップ横浜蒔田

横浜市南区・蒔田駅 徒歩3分・築39年

3.05
386万円〜419万円
坪単価 89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トップ横浜蒔田

横浜市南区・蒔田駅 徒歩3分・築39年

386万円〜419万円
坪単価 89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.7万円/月
3.05
最終更新
2026年05月11日

トップ横浜蒔田部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
206386万円価格を確認する-4.5万円/月1R14.21
-
304419万円価格を確認する-4.7万円/月1K15.14
405405万円価格を確認する-4.6万円/月1K14.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トップ横浜蒔田利回り・空室率を診断します。

トップ横浜蒔田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トップ横浜蒔田売買履歴

トップ横浜蒔田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トップ横浜蒔田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/07成約595万36万円/m²2階16.32m²1RMULLION横浜IV花ノ木築32年
2020/12成約1,650万32万円/m²2階51.18m²3DKライオンズマンション蒔田第3築38年
2020/10成約300万20万円/m²5階14.69m²1RTOP・蒔田築33年
オススメ
トップ横浜蒔田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約560万27万円/m²1階20.52m²1Rグレイス蒔田公園築35年
2017/10成約1,250万30万円/m²3階40.66m²2DKグレイス蒔田公園築33年
2016/10成約1,600万31万円/m²2階51.18m²2LDKライオンズマンション蒔田第3築33年
2016/09成約460万28万円/m²4階16.32m²1RMULLION横浜IV花ノ木築28年
2016/09成約1,720万31万円/m²3階54.06m²3DKグレイス蒔田公園築32年
2016/08成約1,400万27万円/m²1階51.18m²3DKライオンズマンション蒔田第3築33年
2014/07成約1,870万34万円/m²3階54.06m²3DKグレイス蒔田公園築30年
トップ横浜蒔田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トップ横浜蒔田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トップ横浜蒔田資産性スコア

3.05
トップ横浜蒔田の資産性スコアは3.05です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

トップ横浜蒔田 206 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トップ横浜蒔田価格推移と将来予測

参考相場価格

386万円12万円前年比

206の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
トップ横浜蒔田206の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トップ横浜蒔田マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    蒔田

    蒔田駅周辺は昔から住んでいる年配の方も多く、ファミリー層も多いので、地域の雰囲気が落ち着いていて安心して暮らせます。商店街が複数あり、個人商店の店主と顔なじみになると会話も楽しめて、地域のつ...

  • 交通の利便性

    4

    南太田

    南太田駅は朝のラッシュ時は混雑しますが、横浜駅まで4駅と近いので、乗車時間は短くて済みます。ピーク前に乗れば混雑も回避できます。

横浜市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

トップ横浜蒔田マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン蒔田駅より徒歩3分の距離にあるトップ横浜蒔田、駅からほど近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築39年でRC造り、5階建てのマンションです。 緑豊かな公園として人気を集める清水ヶ丘公園に近いマンションです。起伏に富んだ園内を散歩して運動不足解消を図れる他、遊具で子供を遊ばせることも可能です。また、体育館や温水プール、テニスコートなどのスポーツ施設も充実しているので、スポーツを楽しみたい場合にも最適です。

トップ横浜蒔田詳細情報

基本情報

建物名トップ横浜蒔田
住所神奈川県横浜市南区宿町2丁目47
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.21㎡〜15.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:386万円〜(14m²〜)
  • 1K:405万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トップ横浜蒔田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒔田駅
平均
1R14.21m²386万円822万円
1K14.92m²412万円1,305万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトップ横浜蒔田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トップ横浜蒔田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
トップ鶴ヶ峰第三
390万
  • 1R
  • 16.45

トップ横浜蒔田の駅、市区町村、学区を知る